Пятница, 29 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
«Плывем по морю водки». Нарколог о том, к чему привела борьба с пьянством

В мае этого года исполняется 30 лет антиалкогольной кампании советского правительства. Говорят, Горбачев признал, что она была ошибочной. Сейчас пьют больше, чем тогда? Как проводили «сухой закон» в Калининградской области? Намного ли мы продвинулись с тех пор в борьбе с пьянством? Об этом KLG.AIF.RU побеседовал с председателем правления региональной Ассоциации заслуженных врачей России, психиатром-наркологом Владимиром Аменицким.

Капельница голову не лечит

После выхода памятного Закона «О мерах по преодолению пьянства и алкоголизма» закрыли большую часть винно-водочных магазинов. В остальных его можно было купить с 14.00. За распитие алкоголя в общественных местах грозили штрафы и исключение из партии. Комсомольские свадьбы объявили безалкогольными. Доктор Аменицкий тогда был главным наркологом области.
«Народ до сих пор издевается над этим законом, - говорит нарколог. - Но он появился не просто так. Амплитуда пьянства была ужасающая. Пили много и жадно - больше 8 литров спирта на душу населения. А это - критическая отметка, за которой наступает изменение генофонда нации».

Тогда создали сеть фельдшерских пунктов на промпредприятиях области и проблемных пациентов убеждали обратиться к наркологу. Некоторым народным судом рекомендовали недобровольное лечение.

«Можно это расценивать как ущемление прав человека, - говорит врач. - Но хотя бы действовали. А сейчас все права - у пьющего. Только у его домочадцев прав нет! Что на сегодня мы можем предложить Его сиятельству алкоголику: сеть частных медвытрезвителей, гордо именующих себя медицинскими центрами, где выводят из запоя. Но капельница не решает главного - голову не лечит».

В первые три года «сухого закона» в стране прибавлялось по полмиллиона детей ежегодно, на 10% уменьшилось количество недоношенных и ослабленных новорожденных. В России изъяли 300 тысяч самогонных аппаратов, и область не исключение.
«Но есть аппарат страшнее самогонного. Это чиновничий аппарат, способный довести любую идею до идиотизма! - возмущается Аменицкий. - Многие помнят: закрыли внезапно все магазины, создали искусственный ажиотаж - люди давились в очередях за водкой. Алкоголь продавали по талонам, им расплачивались. Свадьбы превращались в пародию: из чайников разливали спиртное. За кинотеатром «Заря», в парфюмерном магазине, было не протолкнуться: мужики скупали оптом одеколон. Озолотились таксисты, расцвела ночная торговля спиртным».

В 1989 году административные меры уже не срабатывали - гласность, перестройка. Испуг прошел. Начался обратный эффект. А в 90-е Ельцин отменил винно-водочную монополию государства и принудительное лечение от алкоголизма. Регион залило паленым спиртным. Население стало стремительно таять.

«Если в конце борьбы с пьянством в 90 году в областной наркодиспансер поступало 90-100 человек в год с белыми горячками, то к 1999 году их количество выросло в десять раз, - переживает врач.

Пить «помогает» кризис

Сейчас калининградцы принимают на грудь в среднем 11,2 листра спирта на человека. Запои у алкоголиков стали более длительными: свыше трех недель, в основном речь идет о жителях села. А причин для пьянства в кризис стало только больше.

«Какие возможности для самореализации у жителей? Чем заполнить вакуум? - говорит Аменицкий. - Вот почему наши хоккеисты проиграли канадцам? При Союзе существовало движение «Золотая шайба». Ребятам бесплатно давали форму, заливали катки, занимались сотни тысяч мальчишек. А сейчас, чтобы купить форму пацану, нужны немалые деньги. Массового спорта нет, потому что на него не выделяется денег. Где у нас в селах рабочие места и Дома культуры? Школы позакрывали, ФАПы, а магазин со спиртным - всегда рядом».

Наркологическая служба, по мнению врача, все больше «бьет по хвостам». Врачи выдают справки для получения оружия и прав. Но это ли их главная работа? Нарколог перестал быть участковым, а стал врачом приема. В диспансер за помощью обращаются в основном те, у кого нет денег. Человек боится попасть на учет, это чревато проблемами. В последнее время в области пытаются наладить профилактику. В этом году открыли пункт мотивации отказа от алкоголя в городском спецприемнике для административных нарушителей. Раз в неделю туда выезжают психолог и соцработник - уговаривают нарушителей записаться на лечение. В диспансере работает кабинет для подростков, желающих избавиться от алкоголизма.

В море водки

Аменицкий считает, что нынешняя борьба с пьянством больше похожа на пиар-акцию, чем на системную работу.

«Эти акции обычно заканчиваются ничем, - с грустью говорит нарколог. - Что вы слышали, например, о результатах тестирования школьников на предмет употребления алкоголя и наркотиков? Затратили миллионы на полоски, растворы и так далее. А какой эффект? О запрете на продажу после 22 часов вообще говорить смешно. Ну какие проблемы вы видите в том, чтобы достать алкоголь ночью? Вы слышали, чтобы власти боролись с самогонщиками? Мы как плыли, так и плывем по морю водки. Нашу лодку захлестывает волнами, а мы маленьким ковшиком пытаемся вычерпать воду. Так я представляю себе нынешнее состояние профилактики. В диспансере - замечательные врачи, но при нынешних законах они мало что могут».

Выход, по мнению врача, один - менять законы, вернуть наркологической службе право на принудительное лечение. И нужно вернуть монополию государства на производство водки.

«Тогда мы решим множество проблем. В бюджете появятся средства и на лечение алкоголиков, и на массовый спорт», - считает он.


klg.aif.ru
 

28.05.2015