Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Италия. За право проведения винного конкурса борются Остров Сардиния и Каталонская Терра — Альта

За право проведения на своей территории Всемирного конкурса гарначи, которое должно проходить в 2017 году сегодня борются Остров Сардиния и Каталонская Терра — Альта. Это мероприятие впервые было создано во Французском Руссильоне и сразу стало популярным на мировой арене.

Три сезона этот конкурс проходил в Перпиньяне и теперь поменял место проведения, переселившись в Кампо-де-Борха на территории арагонского винного региона. Заявки на право проведения этого мероприятия в их стране подали итальянская Сардиния и Каталония.

Этот винный конкурс в третьем сезоне стал наиболее успешным для вин Терра-Альта , где выращивается треть мирового запаса отличного сорта винограда «белый гренаш». Мастера виноделы этого региона удостоены девяти золотых и пяти серебряных медалей и превзошли все испанские регионы по производству вин, уступив только французской области Ривзальт, у которой 11 золотых наград.

Что касается Каталонии и Арагону, то эти провинции получили по 6 наград в конкурсе на лучшие вина. Дегустаторам конкурса были представлены образцы 480 видов вин производства Франции, Испании, Австралии, Македонии и Италии.

Испания представила на суд знатоков вин 246 видов вина, большинство из которых производятся в Каталонии. 15 мая в своих винных погребах кооператив Гандесы провел презентацию и акцию в поддержку Терра-Альта, в которой принимали участие местные политики, владельцы ресторанов и отелей. Председателем акции стал глава правительства Каталонии Артур Мас, выразивший заинтересованность страны в продвижении этой кандидатуры. Конкурс привлек специалистов и сомелье из многих стран мира к дегустации лучших вин, изготовленных из великолепного сорта винограда гарнача.


elentur.com.ua
 

28.05.2015