Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Активисты ОНФ в Бурятии добились ограничения продажи алкоголя у интерната хореографического колледжа

Активисты регионального отделения Общероссийского народного фронта в Бурятии добились ограничения продажи алкоголя у здания интерната хореографического колледжа в Улан-Удэ. После обращения «фронтовиков» власти города решили включить колледж в перечень организаций, на территории которых не допускается продажа алкогольной продукции.
В региональное отделение Народного фронта обратилось руководство учебного заведения с просьбой помочь в решении проблемы. В интернате хореографического колледжа – единственном учебном заведении в республике, занимающимся подготовкой артистов балета для учреждений культуры Бурятии, проживают 60 воспитанников. Занятия в колледже начинаются в 09:30 и заканчиваются в 20:30. Возвращаясь в интернат с репетиций, дети постоянно сталкиваются с нетрезвыми людьми.
Для решения проблемы и рассмотрения вопроса о закрытии питейных заведений руководство колледжа настаивает на необходимости включить интернат в перечень организаций на территории города Улан-Удэ, в границах которых не допускается продажа алкогольной продукции. Соответствующие обращения ранее уже были направлены в различные ведомства, но проблема так и осталась нерешенной.
В колледже уверены, что наличие питейных заведений недалеко от здания интерната нарушает права детей, установленные федеральным законом «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации» в части защиты детей от факторов, негативно влияющих на их физическое, интеллектуальное, психическое, духовное и нравственное развитие. Родители учащихся и студентов колледжа, проживающих в интернате, обращались в администрацию учебного заведения с просьбой принять соответствующие меры.
Выехав на место, активисты регионального отделения Народного фронта убедились, что буквально в нескольких шагах от входа в интернат находятся два заведения (экспресс-бар Duff, и кафе «Проспект»), реализующих алкогольную продукцию. Активисты согласились, что этот факт создает опасность для студентов.
После рейда региональное отделение ОНФ в Бурятии направило обращение на имя мэра города Улан-Удэ Александра Голкова с просьбой рассмотреть возможность внесения изменений в постановление городской администрации «Об определении границ прилегающих к некоторым организациям и объектам территорий, на которых не допускается розничная продажа алкогольной продукции на территории городского округа «Город Улан-Удэ», и внести в список детских, образовательных организаций интернат ГАПОУ РБ «Бурятский республиканский хореографический колледж им. Л.П. Сахьяновой и П.Т. Абашеева».
Ответ от администрации уже пришел – в официальном письме за подписью председателя комитета по промышленности, потребительскому рынку и туризму администрации Улан-Удэ Александра Лагаева говорится, что по поручению мэра интернат хореографического колледжа будет включен в перечень.
Решение мэрией данного вопроса говорит о том, что подобные проблемы можно и нужно решать, притом быстро и с соблюдением всех нормативно-правовых актов, отметили в региональном отделении Народного фронта. «Отрадно, что администрация города не оставила без внимания работу регионального отделения ОНФ и поспособствовала решению проблемы учебного заведения. Значит, мы на правильном пути», – сказала руководитель региональной рабочей группы ОНФ «Качество повседневной жизни» Намжилма Борхонова.
«Мы рады, что нашим детям, которые в большинстве своем несовершеннолетние, дорога домой после занятий больше не будет испытанием, а сон и отдых станут крепкими и спокойными, ведь их не будут нарушать крики и вопли нетрезвых, разгуливающих под окнами людей», – говорит заместитель директора хореографического колледжа по воспитательной работе Екатерина Белых. В колледже выразили надежду, что в перечень интернат будет включен в самое ближайшее время. Пока же оба питейных заведения по-прежнему работают.


onf.ru
 

28.05.2015