Пятница, 29 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Красноярский край. На заседании комитета по промышленности и вопросам жизнеобеспечения депутаты рассмотрели законопроект «Об установлении ограничений в сфере розничной продажи слабоалкогольных тонизирующих напитков»

Инициаторами выступили краевые законодатели. Напомним, что в первый раз рассмотрение законопроекта было отложено из-за отсутствия экспертного заключения специалистов. Представленный сегодня документ суть свою не поменял.

В преамбуле к законопроекту его инициаторы указали, что в концепции реализации государственной политики по снижению масштабов злоупотребления алкогольной продукцией и профилактике алкоголизма среди населения Российской Федерации на период до 2020 года, утвержденной распоряжением Правительства РФ, указывается на серьезную опасность слабоалкогольных напитков.

Они производятся с вкусовыми и тонизирующими добавками, присущими традиционным безалкогольным прохладительным напиткам. Сведения о наличии в таких напитках содержания этилового спирта зачастую представлены неявно, что создает у потребителя ложное представление о них как о безалкогольных напитках. Кроме того, сочетание этилового спирта и тонизирующих веществ (в частности, кофеина) в составе слабоалкогольных напитков ускоряет пристрастие населения, особенно молодежи, к алкогольной продукции. Питье таких напитков приводит к физиологической потребности ежедневного их потребления.

На заседании комитета депутаты вновь поддержали концепцию законопроекта, считая его актуальным в современных условиях. Также они отметили высокий социальный запрос и поддержку населения в деле запрета розничной продажи алкогольных тонизирующих напитков в условиях роста их потребления молодежью и подростками. Общеизвестно, что эти напитки наносят серьезный вред здоровью, обладают эффектом ускоренного привыкания и, как следствие, провоцируют алкоголизм среди молодежи.

Практически все тоники содержат кофеин — вещество, стимулирующие головной мозг и повышающее работоспособность человека. К сожалению, этим его эффекты не ограничиваются — кофеин является мочегонным средством. Сам по себе он малоэффективен, но в сочетании с другими «условными диуретиками» типа алкоголя его действие на почки резко усиливается. В покое человек этого даже не заметит, зато при сильных физических нагрузках, когда организм функционирует на пределе своих возможностей, кофеино-алкогольная дегидратация может стать причиной смерти. И такие случаи известны.

Один из инициаторов законопроекта — Владислав Зырянов напомнил своим коллегам, что такие законы уже приняты в 30 субъектах РФ. Тем не менее председатель комитета по вопросам законности и защиты прав граждан Юрий Швыткин обратил внимание на то, что в Красноярском крае практика правоприменения еще не определена — непонятно, какие административные санкции будут применяться к нарушителям. Председатель комитета Анатолий Матюшенко согласился: «Закон будет, а работать не будет...»

Предложение Владислава Зырянова вынести документ на сессию для принятия сразу в двух чтениях депутаты отклонили. Принято компромиссное решение: поддержать законопроект в первом чтении, а после совместно с комитетом по вопросам законности и защиты прав граждан, желательно и с представителями полиции отработать правовые нюансы его применения. Анатолий Матюшенко предложил Юрию Швыткину стать по этому вопросу содокладчиком на сессии, на что получил согласие.


Пресс-служба Законодательного Собрания Красноярского края
 

28.05.2015