Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Мэрия не согласилась на компромисс в вопросе о границах антиалкогольной зоны в Петрозаводске

Петросовет намерен увеличить антиалкогольную зону вблизи дошкольных и образовательных учреждений с 10 до 25 метров.

"Администрация не пошла на компромисс с Петросоветом по антиалкогольной зоне. В настоящее время в повестку сессии внесен проект решения об увеличении этой зоны около образовательных и дошкольных учреждений с 10 до 25 метров", - сообщили "Столице на Онего" в городском совете.

Позиция администрации осталась неизменной. В письме Петросовету сообщается, что под действие 25-метровой антиалкогольной зоны попадут 17 объектов торговли, в том числе три магазина федеральных сетей, 11 объектов региональных сетей, а также три торговые точки юридических лиц, торгующих в одном магазине.

Ранее, 21 мая, депутаты Петросовета предложили петрозаводским бизнесменам совместно с администрацией сформировать проект решения по определению границ, прилегающих к социальным объектам, где может быть ограничена продажа алкоголя.

На заседании рабочей группы, в качестве варианта предложили два выхода: крупным сетям создать специальные закрытые зоны для торговли алкоголем (в большинстве из них такие зоны уже есть), а малым предприятиям – зашторивать алкогольную продукцию, по аналогии с сигаретами.

"Членам рабочей группы хотелось бы увидеть предложения бизнеса, но к нам из администрации поступило всего четыре письма от предпринимателей", - рассказала пресс-секретарь Петросовета Марина Кабатюк.

По ее словам, сеть магазинов "Бородинский" сообщила, что готова "зашторить" алкогольную продукцию, сеть "Онего" – ограничить продажу алкоголя по времени. Федеральные сети не поддержали ни одно из предложений.


stolica.onego.ru
 

28.05.2015