Пятница, 19 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
В Новосибирской области введут дифференцированную налоговую ставку для пивных компаний

Сессия Законодательного собрания Новосибирской области большинством голосов (49 - за, 8 - против) поддержала в первом чтении законопроект, предусматривающий введение в регионе дифференцированной ставки по налогу на прибыль для производителей пива.

По словам министра промышленности региона Николая Симонова, послабленя для пивоваров по налогу на прибыль позволят увеличить поступления в областной бюджет на 1,5 млрд рублей.

На территории Новосибирской области действую 26 пивоваренных предприятий. Основную долю от поступления акцизов формируют три компании - "Балтика", "Хайнекен" и "Эфес-Пилснер". За прошедший год ими было уплачено акцизов на 5,8 млрд рублей и 400 млн рублей других налогов, говорит Симонов.

Дифференцированная ставка призвана стимулировать увеличение объемов производства пива и направленна на поддержку предприятий. Несмотря на избыток в стране пивоваренных заводов, происходит их оптимизация, потому введение в регионе соответствующих льгот мотивирует, в частности компанию "Балтика", закрывшую заводы в Челябинске и Красноярске, сохранить в Новосибирской области свое производство, приводит доводы министр. По его данным, за 4 месяца с начала года "Балтика" увеличила объем производства пива в регионе на 32%

Зампредседателя поддержавшего законопроект комитета по бюджетной политике Валентин Сичкарев считает, что задача любого региона - поддержка и борьба за производителей: "Мы же живем в конкурентном мире". Вместе с тем он уверен, что увеличение производоства пивной продукции не приведет к росту потребления, поскольку предложение формирует спрос. "Производитель не может продать больше, чем покупают", - заключил он, посоветовав коллегам отделить "политику от экономики".

Член КПРФ Вадим Агеенко считает, что законопроект исходит от лоббистов. Касаемо налоговых поступлений в бюджет аргументы несостоятельны, ведь пивные компании объективно увеличат объемы выпуска в Новосибирской области вследствие оптимизации производств, заявляет Агеенко.

Коммунист Андрей Жирнов солидарен с однопартийцем. "Уже звучали обвинения в том, что Новосибирск - это пивная столица. <...> Лучше помочь другим производителям", - выступил депутат, заключив, что оснований для поддержки законопроекта нет.

Руководитель фракции "Единая Россия" Андрей Панферов сообщил, что фракция учитывала "моральный" аспект предложенной налоговой инициативы, однако подробно изучив экономический эффект, согласилась с целесообразностью законопроекта. Вместе с тем он полагает, что наращивание производства пивной продукции не приведет к спаиванию населения. Кто не пил, тот пить и не будет, подытожил Панферов.

В свою очередь депутат Владимир Захаров предложил расположенный в Краснозерском районе пивзавод, юридически относящийся к Алтайскому краю и отчисляющий туда акцизные выплаты, зарегистрировать в Новосибирской области.

В случае принятия законопроекта в окончательной редакции льготы будут действовать вплоть до конца 2017 года.


nsk.rbc.ru
 

28.05.2015