Пятница, 19 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
Виски Ardbeg Perpetuum и подача Ardbeg Haar к юбилею дистиллерии

Любые новости, приходящие с острова Айла, всегда привлекают к себе повышенное внимание. Особенно если они касаются производства, которое празднует юбилей. Об одном из них ― дистиллерии Laphroaig, отмечающей 200-летие, мы недавно рассказывали. Но в этом году свой двухвековой юбилей празднует и дистиллерия Ardbeg.

В ознаменование памятной даты она выпускает новый релиз, который, как не трудно догадаться, ожидают фанаты виски многих стран. Речь идет о виски Ardbeg Perpetuum, название которого с латыни переводится как “вечный” или “постоянный”.

Начало продаж этого виски дает старт торжествам по случаю 200-летия дистиллерии. Произойдет это волнующее событие в воскресенье, 30 мая ―день, считающийся официальным Днем Ардбега (Ardbeg Day) на виски-фестивале, который традиционно проводится на острове в конце мая.



Про виски известно, что он будет разлит при крепости 47,4 % алкоголя и представлен в рознице по цене около 85 фунтов стерлингов.

Виски Ardbeg Perpetuum стал новым детищем мастера-блендера дистиллерии доктора Билла Ламсдена (Dr. Bill Lumsden). Вдохновение он черпал в разнообразии стиля Ардбег, который претерпевал изменения за последние два столетия. Доктору Ламсдену удалось скомбинировать разные по стилю виски в одном напитке.

Можно не сомневаться, что Ardbeg Perpetuum станет достойным представителем бренда, встав в одну линейку с Ardbeg Ten, Ardbeg Uigeadail и такими релизами, как Ardbeg Supernova, Ardbeg Alligator, Ardbeg Galileо, Ardbeg Aoibhinn Reserve, Ardbeg Ardbog и Ardbeg Auriverdes.

Однако юбилей дистиллерии Ardbeg ознаменовался не только выпуском лимитированной версии Ardbeg Perpetuum: Ardbeg представил и новейший способ употребления виски, который можно смело назвать революционным.

Благодаря совместным усилиям Ardbeg, профессора Гарвардского университета Дэвида Эдвардса (David Edwards) и Парижского центра искусств и дизайна Le Laboratoire виски поменял свою сущность. При помощи ультразвука из жидкого состояния он был паереведен в состояние холодного пара, превратившись в туман. Его то и предложено употреблять через соломинку, наслаждаясь богатством и разнообразием нот торфяного аромата.

Инновационный метод подачи виски получил гэльское название Ardbeg Haar ― в честь густого холодного тумана, внезапно появляющегося с моря и окутывающего весь остров Айла, на берегу которого расположена дистиллерия.

Устройство, создающее парообразную форму виски, размещается в емкости из стекла, где находится генератор ультразвуковых волн: он заставляет жидкость вибрировать, превращая ее в микроскопические капельки. Туманом, плотность которого в 1000 раз меньше плотности жидкости, наполняют стакан.

Этот парообразный виски полностью готов к употреблению. Любопытная деталь состоит в том, что при такой подаче концентрация алкоголя в бокале в 1000 раз меньше, чем при традиционной подаче. Поэтому можно не бояться опьянеть.

Правда, чтобы насладиться Ardbeg Haar сполна, нужно включить устройство заранее, ведь на производство тумана потребуется 15-20 минут.

По информации производителя, способ подачи виски Ardbeg Haar рекомендуется для виски Ardbeg Ten, Ardbeg Uigeadail и Ardbeg Corryvreckan.

Бренд-менеджер Ardbeg Эдуардо Вивас (Eduardo Vivas) пояснил, что данная подача должна способствовать привлечению новых людей в категорию почитателей торфяных виски. Это попытка сделать для них этот виски более доступным.

Ardbeg Haar можно предлагать как самостоятельный напиток, а также использовать в качестве оригинального дымного топпинга для коктейля, например, для Whisky Sour или Manhattan.

В настоящее время в Великобритании имеются 100 устройств для приготовления Ardbeg Haar. Их можно приобрести в интернет-магазинах Whisky Shop, на сайте Ardbeg и в ключевых местах продажи виски Ardbeg. Заметим, кстати, что некоторые бары Эдинбурга и Лондона уже оснащены Ardbeg Haar и предлагают посетителям отведать оригинальные коктейли на основе дымного виски.

 
Whiskyon.ru
28.05.2015