Среда, 24 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Парламент Якутии ввел запрет продажи энергонапитков в регионе

Депутаты Госсобрания (Ил Тумэн) Якутии в четверг приняли в окончательном чтении закон, запрещающий продажу энергетических и слабоалкогольных напитков в регионе, сообщает корреспондент агентства "Интерфакс - Дальний Восток" из зала пленарного заседания.

Законопроекты "Об ограничениях розничной продажи и распространения безалкогольных тонизирующих (энергетических) напитков на территории Якутии" и "О запрете розничной продажи и распространения слабоалкогольных тонизирующих напитков на территории Якутии" приняты "в целях защиты нравственности, здоровья, прав и законных интересов населения Якутии".

Первый проект закона не распространяется на чай, кофе и безалкогольные напитки на основе чайных и кофейных экстрактов.

Согласно проекту закона, "безалкогольные тонизирующие (энергетические) напитки - это газированные или негазированные безалкогольные напитки с массовой долей растворимых сухих веществ не менее 10%, содержащие кофеин натурального или искусственного происхождения в количестве не менее 0,151 мг/мл и не более 0,4 мг/мл и (или) другие тонизирующие и биологически активные компоненты, количество которых в одной упаковочной единице не превышает 50% от верхнего допустимого уровня суточного потребления".

"Законопроект вводит запрет на розничную продажу и распространение безалкогольных тонизирующих (энергетических) напитков несовершеннолетним, в детских, образовательных и медицинских организациях, в физкультурно-оздоровительных и спортивных сооружениях, в местах проведения культурно-массовых мероприятий с участием подростков и молодежи, в транспортах общего пользования", - отмечается в материалах проекта закона.

Второй законопроект вводит полный запрет на розничную продажу и распространение уже на "слабоалкогольные тонизирующие напитки". По этому проекту закона - "это слабоалкогольные напитки специального назначения - тонизирующие, в том числе энергетические, содержащие кофеин и (или) другие тонизирующие компоненты в количестве, достаточном для обеспечения тонизирующего эффекта на организм человека".
 
Интерфакс
28.05.2015