Четверг, 18 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
Объемы реализации алкогольной продукции в Пермском крае выросли более чем на 10%

Объемы реализации алкогольной продукции в крае выросли более чем на 10%. Доля крепкого алкоголя сократилась: отрасль продолжает уходить в тень.

За первый квартал 2015 года в Пермском крае было продано 61 млн литров алкоголя, что на 11,3% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Данные содержатся в отчете федеральной службы государственной статистики, сформированном на основе сведений о производстве и отгрузке товаров. Речь идет о продаже населению алкогольной продукции в натуральном выражении.



Разрез общего объема реализованной продукции показывает, что значительная часть потребляемого пермяками алкоголя – это пиво и напитки, на его основе (83,7%). При этом продажи последних выросли куда значительнее – на 28,8%, тогда как собственно пиво, без учета коктейлей и солодового напитка, стало популярнее на 12,5%. Водка составляет 6,7% от объема проданной алкогольной продукции. Ее продажи выросли незначительно – на 1,4%. В 2014 году на водку приходилось 7,4% от общего объема реализуемой алкогольной продукции. Вина пермяки употребляют немногим меньше, чем сорокаградусного напитка – на него приходится 6,6% от общего объема. При этом больше, чем на треть выросли объемы продажи фруктовых вин, а ликеров – упали на 45%. На 28% увеличилось потребление винных напитков, а шампанского – только на 5%.

На фоне общего роста заметно сократились продажи виски – на 21,4%. При этом, как отмечает директор сети магазинов «Семья» Елена Гилязова, спрос на виски верхнего ценового сегмента не изменился: «Продажи алкоголя высокого ценового сегмента держатся на прежнем уровне. Падения здесь не заметно». Помимо водки согласно статистике, сократилось потребление слабоалкогольных напитков с содержанием спирта не более 9% - их продажи упали на 22,1%.

По данным Пермьстата, в первом квартале 2015 года цены на алкогольные напитки в Пермском крае снизились на 0,5%. По отдельным позициям в торговых сетях отмечают рост, но по словам г-жи Гилязовой, импортный алкоголь подорожал незначительно в сравнении с другими товарами, закупаемыми за границей. Влияние кризиса ощущается более всего в среднем ценовом сегменте. «Здесь наблюдается расслоение: часть покупателей переходит на более дешевые аналоги. Нижний сегмент рынка, в свою очередь, переходит в область нелегальной торговли», - заключает эксперт.

Объем реализации алкогольной продукции по итогам первых трех месяцев текущего года 8,7 млрд рублей, сообщает Пермьстат. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года показатель вырос на 8,3%.

В прошлом году объемы розничной торговли алкоголем и доходы от его продажи заметно снизились. По итогам шести месяцев 2014 года падение составило более 10%. В торговых сетях прогнозировали, что тенденция сохранится до конца года. Причиной тому, по оценке экспертов, послужило в первую очередь, активное административное регулирование на рынке.

Введение разного рода запретов, связанных с продажей алкоголя, как на муниципальном, так и на федеральном уровне приводит к уходу отрасли в тень, - считают они.

Напомним, в ноябре прошлого года в Перми были утверждены границы территорий, на которых запрещена торговля алкоголем. Под действие запрета попали торговые точки, находящиеся в радиусе 50 метров от медицинских и образовательных учреждений. По мнению Елены Гилязовой, «антиалкогольное» постановление повлияло на возможность развития легального рынка торговли, но не на количество потребляемых пермяками спиртных напитков, поэтому документ нужно дорабатывать.

В сети магазинов «Семья» наблюдают увеличение объемов продаж вина при одновременном снижении спроса на водку. «Эта тенденция могла бы радовать, если бы свидетельствовала бы об изменении предпочтений и отказе от крепкого алкоголя, однако я убеждена, что в данном случае речь идет о том, что водку приобретают на «сером» рынке», - заключает Елена Гилязова.

«Снижение цены до 185 рублей серьезное влияние на ситуацию не окажет: текущий уровень цен все еще остается для большинства по сути запретительным», - считает Марина Лапенкова, партнер алкогольной группы Nielsen Россия. Аналитики группы прогнозируют, что в 2015 году динамика на легальном рынке продажи водки будет отрицательной. В тоже время эксперт отмечает факторы, которые поддерживают продажи алкоголя. «В силу ситуации на рынке возможности сэкономить на алкоголе почти не осталось, поэтому лояльные потребители премиум-сегмента с рынка не уйдут и согласятся платить высокую цену. На руку сыграет и общеэкономическая ситуация: потребление алкогольных напитков в кризисные периоды практически не снижается», - заметила г-жа Лапенкова.


business-class.su
 

28.05.2015