Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Какие бывают винные бутылки и о чем это говорит

Присмотритесь к бутылкам на винной полке магазина. Они разные по форме, и это кое-что значит.

Силуэт этой тары зависит от содержимого. Красные вина обычно разливают в бордоские бутылки с характерными крутыми плечиками в верхней части. В бургундские бутылки с покатыми плечиками чаще разливают белые вина. Встречаются элегантные сосуды с длинным зауженным горлышком, их еще называют «флейты». Это фирменная тара для белых вин французского Эльзаса, по этой примете их можно издали узнать на винной полке. В Австрии и Германии тоже такие встречаются. Но в Германии есть и своя оригинальная придумка: в тамошней Франконии уже несколько столетий в ходу округлая плоская бутылка, напоминающая походную флягу, называется она боксбойтель.
У массивных и крупных бутылок для шампанского и игристых вин своя функция: они должны выдерживать большое внутреннее давление, которое потом проявляется теми самыми волшебными пузырьками в вашем бокале. Крепленые вина вроде хереса или портвейна чаще всего обитают в особых пузатеньких бутылках.



При всем разнообразии формы подавляющее большинство винных бутылок одного и того же объема, 750 мл. Но бывают варианты в ту и другую сторону. Из более крупных вам может встретиться магнум, он равен двум обычным бутылкам и весьма удобен для небольшой компании. Говорят также, что в магнуме вино лучше созревает, эту гипотезу можете проверить лично.
А вот на маленькие бутылки обратите внимание. Есть в винном мире негласное правило: чем меньше бутылка, тем лучше вино. И дороже, добавим от себя.
В элегантные бутылочки по 330 мл или даже 275 мл разливают обычно очень сладкие и редкие вина. Таковы айсвайны из Центральной Европы, Vinsanto в Италии, некоторые разновидности токайского в Венгрии. Основных причин две. Такого вина много не выпьешь, его смакуют буквально глоточками, и велика вероятность, что большая бутылка останется недопитой, а это плохо для вина — оно быстро окисляется, его вкус и аромат меняются. Вторая причина чисто коммерческая: и маленькая-то бутылочка с айсвайном стоит приличных денег, а если разливать его в стандартную бутылку, цена будет астрономической.
 
Вечерняя Москва
28.05.2015