Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
Латвия. Начало пивного фестиваля радует торговцев и настораживает врачей

В Риге 28 мая стартует четырехдневный 5-й Международный пивной фестиваль Latviabeerfest. С каждым годом он набирает обороты по числу посетителей и участников сообщает Латвийское радио 4 в передаче «Домская площадь». В этом году свои напитки будут предлагать более 80 пивзаводов из Латвии, Европы и Америки. Врачи тем временем обеспокоены неуместной, на их взглад, рекламой алкоголя.

Рижский пивной фестиваль — крупнейший праздник пива в Балтии, и он хорошо сочетается с рекламными кампаниями Риги как столицы гурманов. Иностранцы часто проявляют интерес именно к латвийским пивоваренным традициям. Фестиваль — хороший способ познакомить их сразу со всем нашим многообразием, считает председатель правления общества Alus Brālība Андрей Шикорс:

«В этом году участников будет очень много, сообенного много ожидается маленьких пивоварен. Это праздник в честь напитка, который нас всех объединяет, и отраслевой праздник всех пивоваров. И, как говорят наши иностранные коллеги, рижский фестиваль выгодно отличается приятными впечатлениями от места проведения — тем, что он в парке, что деревья вокруг».

Главное в употреблении алкоголя — знать меру. Кстати, об этом организаторы фестиваля позаботятся. На входе за 1 евро можно будет купить двухсотграммовый, так называемый, пробный кувшинчик. В него продавцы будут наливать напиток, и таким образом можно будет пробовать разные сорта. По мнению организаторов, оптимально для человека выпить за день два литра пива.

У председателя Латвийского общества врачей Петериса Апиниса есть свои соображения о мере: «Это где-то 700-800 мл пива. То есть два маленьких бокала пива разных сортов», — говорит он.

В Латвийском обществе врачей к инициативе проведения праздника относятся ровно так же, как к любому другому месту продажи алкоголя. Апинис говорит, что смысл такого фестиваля — лишь в зарабатывании денег. Никакой пользы здоровью пиво, к сожалению, не несет:

«Если кто-то в состоянии депрессии употребляет пиво как антидепрессант (ну етсь такие люди!), тогда, может быть, на какое-то время это пользу и приносит, удерживая человека от самоубийства. Но другой пользы я от пива не знаю».

Пивной фестиваль — один из способов разнообразить латвийскую культуру пития, говорят организаторы. Председатель правления пивоваренной компании Aldaris Маргус Кастейнс считает необходимым повышать уровень пивной культуры в стране:

«Латвийцам очень нравится пиво, приготовленное в маленьких пивоварнях. Но. с другой стороны, в Латвии доля продаж дешевого пива в PET-упаковках самая высокая в Прибалтике. И нам нужно как-то вместе уходить от этого сегмента к потреблению качественного, вкусного пива».

Фестиваль интересен как местным жителям, так и гостям столицы. Причем, по данным Рижского бюро по развитию туризма, более 38 процентов всех посетителей прошлого пивного праздника были иностранцами, которые специально приехали на пенное торжество. А значит, они не только насладились фестивалем, но и пополнили городскую казну, оставаясь на ночлег, обедая и т.д.


lsm.lv
 

28.05.2015