Пятница, 19 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
Опрос. Нужна ли россиянам антиалкогольная кампания?

30 лет назад в нашей стране началась печально знаменитая антиалкогольная кампания. Её девизом стал лозунг "Трезвость – норма жизни". Значимых результатов добиться не удалось, и алкоголизм до сих пор остаётся одной из самых серьёзных социальных проблем в нашей стране, а власти не устают предлагать новые идеи искоренения этой беды. Несколько лет подряд мы обсуждали введение, а потом отмену "нулевого промилле", запрет на реализацию спиртного в ночные часы, "антиалкогольные" праздничные дни. Весной в Госдуме начали обсуждать необходимость закрытия винно-водочной продукции занавесками, как это сейчас делается с табаком. Многие соотечественники всерьёз считают, что медленно, но верно мы идём к принятию очередного сухого закона.

"Маркер экспресс" решил узнать у своих читателей, хотят ли они повторения антиалкогольной кампании.

Наталья Комарова, педагог:

Я категорически против. Это значит лишить народ последней оставшейся радости. Не секрет, что русские люди любят выпить, но ведь это не значит напиваться до бессознательного состояния! Мы с мужем, например, примерно раз в месяц устраиваем романтические вечера со свечами и бутылкой сухого красного вина. Разве это плохо? Неужели при таком богатом историческом опыте власти ещё не осознали, что запреты ведут к катастрофическим последствиям? Что у нас было при последнем сухом законе? Контрафакт, самогонщицы и тысячи смертей от "палёнки". Нужно прививать людям культуру употребления спиртных напитков, а не делать их запретным плодом.

Валентина Нехорошева, врач-нарколог:

Не думаю, что это хорошая идея. Если человек относится к спиртному адекватно, то это никак не сказывается на качестве его труда и отношениях с семьёй и обществом, а значит, и запрещать нет причин. А если у него алкогольная зависимость, то его нужно лечить, а не запрещать продажу спиртных напитков. Реализация наркотиков у нас, как известно, запрещена, но ведь наркоманы где-то находят очередную дозу. Точно так же будет и со спиртным. Его, как известно, можно изготовить самому с помощью нехитрых приспособлений и продуктов. Ещё ни одному запрету не удалось победить знаменитую русскую смекалку.

Игорь Полетаев, частный предприниматель:

Ой, что-то слабо верится, что наше государство откажется от такой золотой жилы. В СССР был сухой закон при государственной собственности, а сейчас у нас везде частная. А это, как известно, налоги и откаты, и немалые. Делать вид, что заботятся о населении, будут и делают. Я сейчас имею в виду ограничение реализации алкоголя в вечернее и ночное время. Но запрещать не будут, ведь никто из государственного аппарата не желает восстания.

Василий Макаров, пенсионер, мастер спорта по плаванию:

Я убеждённый трезвенник и считаю, что алкоголь – одно из самых больших зол на планете. Поэтому я обеими руками за сухой закон, но, на мой взгляд, этого мало. Алкоголики всегда сумеют достать если не этиловый спирт, то "палёнку". Мне не жалко, если народ начнёт травиться "незамерзайками" – без них земля чище будет. Но пьяницы никуда не денутся, а значит, и преступления на этой почве всё равно будут совершаться. Алкоголь нужно уничтожить, и ввести за его производство, хранение и реализацию уголовную ответственность. Вот это будет эффективно.


altapress.ru
 

28.05.2015