Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
Власти Казани намерены возродить систему медицинских вытрезвителей

Власти Казани намерены возродить систему медицинских вытрезвителей. Первое подобное муниципальное учреждение может появиться на улице Голубятникова на 20-30 койко-мест, сообщила вчера заместитель главы исполкома Наталья Гречанникова. Муниципалитет пока не решил вопрос финансирования таких учреждений, сетуя, что выделенных Татарстаном денег не хватит на содержание даже одного вытрезвителя. На республиканском уровне идею города одобряют, однако предлагают взять часть финансовых вопросов «на себя».

Власти Казани намерены открыть первый в городе муниципальный вытрезвитель. Как сообщила вчера заместитель руководителя исполкома Казани по социальным вопросам Наталья Гречанникова, мэрия подобрала помещение (в здании бывшего вытрезвителя на ул. Голубятникова, 3 общей площадью 300,5 кв. м), где можно будет разместить 20-30 койко-мест. Кроме того, по ее словам, разработан проект штатного расписания, рассчитана потребность в заработной плате. «Сейчас решается вопрос передачи здания в муниципальную собственность и проведения ремонта», — подчеркнула госпожа Гречанникова, выступая на заседании постоянной комиссии гордумы по охране здоровья горожан и окружающей среды. Наталья Гречанникова также добавила, что в настоящее время «на федеральном и республиканском уровнях не создано нормативных документов, которые бы регулировали деятельность муниципальных вытрезвителей». В связи с этим открытие вытрезвителя в Казани может быть отложено пока не «будет установлено правовое регулирование».

Напомним, прежде вытрезвители находились в структуре МВД России. Однако они были закрыты в ходе реформы ведомства. Новый закон «О полиции» наличие таких учреждений не предполагает. В итоге эти функции были переданы медицинским учреждениям, где были выделены специальные помещения под вытрезвители.

Вчера на заседании думской комиссии главврач больницы №18 Рустем Бакиров раскритиковал систему расположения вытрезвителей при медицинских учреждениях. Он пожаловался, что «обычные пациенты» больниц «не рады такому соседству», в связи с чем в адрес руководства поступают жалобы на «агрессивное поведение лиц, находящихся в состоянии алкогольного опьянения». Глава больницы №7 Марат Садыков сообщил, что с начала года в его учреждение было доставлено почти 1,5 тыс. человек в состоянии алкогольного опьянения. Из них 210 человек госпитализированы, 1,2 тыс. человек после амбулаторного обслуживания отпущены домой. «Было выполнено 63 вызова по обращениям полиции, 58 человек забраны в полицейские отделения», — отметил он.

О необходимости возродить систему вытрезвителей в марте этого года говорила министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова: «Это должны быть вытрезвители — специальная система, которая дает возможность человеку быть вне опасности, не замерзнуть на улице, не попасть в какую-то сложную ситуацию». При этом она уточняла, что вытрезвители должны существовать вне системы здравоохранения, а расходы по содержанию в вытрезвителях должен оплачивать сам гражданин.

Проблемы вытрезвителей поднимали в регионах. Вице-губернатор Санкт-Петербурга Ольга Казанская говорила, что сейчас отрезвлением граждан занимаются медицинские учреждения: «Это огромная нагрузка, они тратят на это значительную часть времени, вместо того чтобы спасать жизни людей, которым действительно нужна помощь» (см. „Ъ“ от 24 марта). В Татарстане отсутствием вытрезвителей власти озаботились перед Универсиадой 2013 года. Накануне соревнований правительство распорядилось создать в муниципалитетах автономные учреждения, куда будут доставляться «находящиеся в тяжелой степени опьянения и утратившие способность самостоятельно передвигаться или ориентироваться в окружающей обстановке».

Как сообщила пресс-служба мэрии Казани, десять муниципальных вытрезвителей уже работают в других городах республики. В частности, в Набережных Челнах, Нижнекамске, Лениногорске, Чистополе. В пресс-службе также отмечают, что на содержание вытрезвителей министерство финансов Татарстана выделило Казани в этом году 7,3 млн руб. Однако, по словам госпожи Гречанниковой, этой суммы, «рассчитанной на обеспечение деятельности двух вытрезвителей, недостаточно даже для содержания одного».

Зампред комитета Госсовета Татарстана по законности и правопорядку Рафил Нугуманов считает инициативу казанской мэрии «нужной». «Для МВД это совершенно ненужная функция, Минздрав тоже оказался не готов взять это на себя. А проблема есть. Летом еще ладно: упал пьяный под кустом и проспался. А зимой, если человек уснет, все: смерть», — говорит господин Нугуманов. Он добавил: «Если городу необходимо какое-то правовое регулирование, пусть обращаются с законодательной инициативой в Госсовет». Дополнительное финансирование он предложил «выбивать» в министерстве финансов, но при этом взять хотя бы половину расходов на себя.

С тем, что «нужно создать какую-то отдельную систему» соглашается эксперт ВОЗ, профессор Казанского медицинского университета Владимир Менделевич. «Несомненно, людей нужно уберечь от негативного последствия алкоголя. Но если закрепить эту функцию за медучреждениями, то это будет отвлекать врачей от лечения больных. Возвращать советскую репрессивную систему тоже неправильно: там было много злоупотреблений», — отмечает он.


Коммерсантъ (Казань)
 

28.05.2015