Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
С августа может быть вновь введена экспортная пошлина на пшеницу

На данный момент Минсельхоз и Минэкономразвития России разрабатывают механизм введения новой экспортной пошлины на пшеницу, которая может начать действие с августа текущего года. Об этом сообщил источник на рынке, знакомый с ходом подготовки документов.

Новая формула на ограничение экспорта будет рассчитываться в рублях с учётом валютного курса. Она будет представлять собой формулу: контрактная цена в долларах, переведённая в рубли : 2 – 5 500 рублей. Минэкономразвития предложило вариант «ещё хуже» - вычитать 5 000 рублей. Экспортёры зерна считают, что данный вариант ограничения экспорта пшеницы мешает планировать экспортные поставки, которые оформляются на долгосрочную перспективу, а также создаёт лишние затраты для продавцов и производителей.

По мнению экспертов, для расчёта необходимо учитывать валютный курс на основе паспорта сделки, а не даты поставки. В российском Минсельхозе РФ комментариев по новому механизму не дали, однако сообщили, что документ «проходит стадию согласования».

Также источник сообщил, что к августу ожидается повышение цены на зерно и изменение валютного курса. На сегодня, по его данным, цена пшеницы уже составляет до 195 долларов за тонну, в то время как ранее контракты заключались по цене 190 долларов.

С начала текущего сельхозгода Россия экспортировала 28 070 000 тонн зерна или на 18,4% больше уровня предыдущего сельхозгода. В российском Минсельхозе не исключают, что по итогам сельхозгода, то есть до 30 июня текущего года экспорт зерна может составить рекордные 30 миллионов тонн. Напомним, что ранее механизм экспортной пошлины на пшеницу в России действовал с 1 февраля по 15 мая текущего года, когда она составляла 15% от таможенной стоимости + 7,5 евро, но не менее 35 евро за тонну. По данным ведомства, за время её действия экспорт пшеницы снизился в 2,5 раза или до 1,6 миллионов тонн, а за весь период поставки зерна составили всего лишь 4 751 000 тонн или на 23% меньше прошлогоднего показателя.

rostovprodukt.ru
 

27.05.2015