Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
«Оливария» восстановила «Остров Радости» в родовой усадьбе Чапских в Станьково

Зона отдыха «Остров Радости» в усадьбе Кароля Чапского в Станьково (Дзержинский район) была открыта после реставрации 22 мая. Почетным гостем церемонии открытия стал потомок известного минского градоначальника Эдуардо Аранда Годлевски, который приходится Чапскому правнуком.

«Остров Радости» в усадьбе Чапских восстановлен при поддержке пивзавода «Оливария», который выделил на реставрацию около 600 миллионов рублей. В обустройстве территории острова участвовали около 400 сотрудников пивзавода. Компания считает своей миссией восстанавливать и сохранять культурное наследие Кароля Чапского, который в свое время сыграл судьбоносную роль в истории завода. Руководителем проекта реставрации острова является архитектор Олег Маслиев.

По историческим документам были восстановлены в первоначальном виде деревянные пристань и мост, каменные скамейки и другие объекты. Центральным элементом острова является ротонда с колоннадой из восьми колонн. Такие ротонды — характерный элемент многих парков Беларуси, но эта — одна из немногих, сохранившихся с XIX века.

Высоко оценил уровень реставрации прямой потомок Короля Чапского Эдуардо Аранда Годлевски: «Мы находимся с вами в месте, которое выглядит абсолютно так же, как много лет назад при моем прадеде, — отметил он. — На мосту, ведущем на остров, я увидел фамильный герб нашего рода, и я очень признателен «Оливарии» и всем, благодаря кому состоялась реставрация «Острова Радости”. Для того, чтобы строить будущее, очень важно не забывать собственную историю».

Восстановление исторического и культурного наследия в Станьково продолжится и дальше, сообщил на торжественной церемонии архитектор Олег Маслиев.

belbeer.com
 

27.05.2015