Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Чтобы продавать пиво в Мариуполе, понадобится лицензия

Предприниматели – плательщики единого налога 2 и 3 группы, осуществляющие розничную торговлю пивом, начиная с 1 июля 2015 года в своей деятельности обязаны приобретать лицензию на торговлю алкогольными напитками, и как следствие, применять регистраторы расчетных операций (РРО).

Об этом сообщает информационно-коммуникационный отдел Жовтневой ОГНИ г. Мариуполя ГУ Миндоходов в Донецкой области.

Такие изменения внесены в Налоговый кодекс Законом Украины от 28.12.2014 года № 71-VIII «О внесении изменений и некоторые законодательные акты Украины относительно налоговой реформы» (Закон №71) в части изменений в преамбулу и статью 1 Закона Украины от 19 декабря 1995 года N 481/ 95-ВР «О государственном регулировании производства и обращения спирта этилового, коньячного и плодового, алкогольных напитков и табачных изделий» (Закон №481).

Согласно этим нововведениям пиво с 1 июля текущего года относится к алкогольным напиткам. Абзацем 7 ст. 1 Закона №481 (в редакции, действующей с 01.07.2015) дается определение алкогольным напиткам, как продуктам, полученным путем спиртового брожения сахаросодержащих материалов или изготовленным на основе пищевых спиртов. А пиво, в частности, – это насыщенный диоксидом углерода пенистый алкогольный напиток с содержанием спирта этилового более 0,5 процента объемных единиц, полученный во время брожения охмеленного сусла пивными дрожжами, которое относится к товарной группе УКТ ЗЕД по коду 2203.

Необходимо помнить, что физические лица - предприниматели, работающие на упрощенной системе налогообложения 2 и 3 группы, осуществляющие розничную продажу пива и столовых вин, согласно Закону Украины от 06 июля 1995 года N 265/ 95-ВР «О применении регистраторов расчетных операций в сфере торговли, общественного питания и услуг» с 1 июля 2015 года обязаны применять РРО.

i24.com.ua
 

27.05.2015