Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Французские ученые впервые в мировой практике расшифровали геном дуба

Группа французских ученых завершила работу над полной расшифровкой генома дуба. Как подчеркивают исследователи, их изыскания, которые продолжались три года и стали первым удачным опытом такого рода в мировой научной практике, позволят лучше понять механизм приспособления этого дерева к изменениям климата на планете.

"Речь идет о первом случае расшифровки генома представителя рода дубов, которые имеют широчайшее распространение в северном полушарии", - говорится в совместном заявлении Национального института агрономических исследований /Inra/ и Комиссариата по атомной энергии и альтернативной энергетике (CEA), усилиями которых проводилось это исследование.

В ходе научных работ французские специалисты считали генетическую информацию с 12 пар хромосом растения вида Дуб обыкновенный (Quercus robur). В общей сложности на карту генома этого дерева было нанесено 50 тыс генов.

Как отметили исследователи, расшифровка генома дуба станет "уникальным ключом для анализа и понимания работы генов этого дерева". Результаты исследования станут отправной точкой не только для изучения генетики других растений этого рода, но и помогут в работе с такими его более удаленными родственниками по семейству буковых, как собственно бук, а также каштан.

Как указывают в Inra и CEA, это позволит ученым лучше понять работу внутренних механизмов жизнедеятельности этих деревьев-долгожителей, которые приспособились к существенным колебаниям климатических условий в зависимости от времени года. Исследователи рассчитывают идентифицировать конкретные гены, контролирующие адаптацию растительного организма к суровым погодным ситуациям, а также найти гены, отвечающие за формирование симбиотических связей между корневой системой дубов и мицелием трюфелей.

Интерес для исследователей представляет и генетическая программа, отвечающая за выработку дубами ароматических веществ, накапливающихся в древесине. Речь в первую очередь идет о танине и виски-лактоне, которые влияют на формирование вкуса и букета вина и крепких алкогольных напитков, традиционно выдерживаемых именно в дубовых бочках.

"Эта работа представляет собой существенный шаг вперед в познании биологии, генетики и эволюции деревьев", - заключили французские ученые.

Данные расшифровки генома дуба размещены в открытом доступе на специально созданном для этого веб-сайте - www.oakgenome.fr. В ближайшие месяцы ожидается и официальная публикация результатов исследования в одном из мировых научных журналов.
 
ТАСС
27.05.2015