Пятница, 29 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
На «Барнаульском пивзаводе» успешно работает новая линия по розливу пива

Новая линия по розливу пива успешно работает на «Барнаульском пивоваренном заводе». Оборудование было приобретено в рамках сделки возвратного лизинга с «Сименс Финанс».

Жителям Алтайского края уже полюбилась продукция «Барнаульского пивоваренного завода» в алюминиевых банках. Она разливается на новой европейской линии, после установки которой завод стал первым в Сибири местным региональным производителем напитков по зарубежной технологии. Ранее таковая была доступна только крупным зарубежным компаниям. Данное оборудование интересно и с финансовой точки зрения: его приобретение позволило предприятию также получить средства для реализации собственных инвестпроектов. Это стало возможным благодаря использованию схемы возвратного лизинга: такой проект для «Барнаульского пивоваренного завода» реализовала компания «Сименс Финанс». Сотрудничая с 2012 года, партнеры объединяют международные стандарты финансовых услуг и производства напитков, приобретая современное оборудование.

«Данный проект мы начали как раз в тот период, когда даже многие крупные финансовые компании столкнулись с недоступностью ресурсов и фактически приостановили реализацию сделок. Тем не менее, команда представительства «Сименс Финанс» в Барнауле смогла учесть все пожелания клиента и предоставить необходимые средства в рамках реализации схемы возвратного лизинга производственной линии для розлива, стоимость которой 50 миллионов руб. Мы сотрудничаем уже три года, поэтому хорошо знаем цели и задачи предприятия по модернизации, ответственное отношение его руководителей к бизнесу и безупречную платежную дисциплину. Таким образом, на сегодняшний день для «Барнаульского пивоваренного завода» мы реализовали более 10 проектов по приобретению основных средств: охладительного, складского, производственного оборудования, спецтехники, легкового и грузового транспорта», – сообщила директор представительства «Сименс Финанс» в Барнауле Екатерина Зызак.

Как уточнили специалисты лизинговой компании, использование схемы возвратного лизинга позволяет получить предприятию-лизингополучателю денежные средства от продажи собственного оборудования, техники или транспорта лизинговой компании, далее получить в лизинг свое же имущество. При этом производственный процесс не останавливается, так как смена собственника происходит только документально и оборудование остается на предприятии. Такой финансовый инструмент часто используется крупными предприятиями для эффективного финансового менеджмента: полученные оборотные средства направляются на дальнейшее развитие.

«В условиях сложившейся в тот период ситуации в экономике возвратный лизинг стал особенно актуальным инструментом для пополнения оборотных средств, – прокомментировал сделку директор по стратегическому развитию и управлению ОАО «Барнаульский пивоваренный завод» Александр Локтев. – Уверен, что благодаря сотрудничеству с такими надежными партнерами мы сможем реализовать все планы: увеличить свое присутствие на рынке Алтайского края, развивать продажи на российском рынке, продолжить расширение производства».


politsib.ru
 

27.05.2015