Пятница, 29 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Президент России Владимир Путин: замещать все импортное отечественным - бессмысленно и глупо

Импортозамещение — это не попытка отгородиться от других, а шанс для развития, считает президент России Владимир Путин. При этом глава российского государства считает бессмысленным и глупым замещать все импортное в России отечественными товарами. "Импортозамещение — это не панацея, мы не собираемся все импортозамещать: бессмысленно и глупо, — заявил Владимир Путин на бизнес-форуме "Деловой России". — Замещать импорт следует там, где у нас точно совершенно может быть своя собственная компетенция возрождена, либо создана заново.

К этому мы должны стремиться и воспользоваться сегодняшней ситуацией, связанной с курсовой разницей и ограничениями, которые почему-то наши партнеры ввели". Россия замещает импорт "не для того, чтобы отгородиться" от других стран, а чтобы дать толчок собственному развитию, подчеркнул президент. Кроме того, Путин не поддерживает идею исключения иностранных компаний из системы госсзакупок. Совсем исключить иностранцев, воспользовавшись той ситуацией, которую нам в руки вложили наши партнеры и конкуренты? Здесь тоже надо быть аккуратными, — подчеркнул президент России. — Может быть, мы и можем это сделать, а нужно ли нам совсем лишить конкуренции внутренний рынок? Наверное, нет".

В ряде сфер импортозамещение дает дополнительный импульс развитию, пояснил Путин. Он привел в пример Китай. Китай "воспользовался своими естественными конкурентными преимуществами и до сих пор еще пользуется". Среди китайских конкурентоспособных преимуществ — это дешевая рабочая сила, ежегодно почти 20 миллионов человек вливается на рынок труда. Второе, что обеспечило успех китайских реформ — "это приток инвестиций, прежде всего иностранных, и технологий". "Нам ни в коем случае не нужно отгораживаться", — повторил Путин. Он призвал учитывать все нюансы и быть "очень аккуратными".

Вместе с тем, Путин призвал использовать действие санкций для того, чтобы нарастить конкурентоспособность российских товаров.

so-l.ru
 

27.05.2015