Вторник, 23 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги



«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей




 
Ирина Петроченкова: «Реклама пива в 2014 году дала прессе порядка 0,5% рекламной выручки»

О ситуации, сложившейся на российском рынке с рекламой пива, и о способах, которые пивовары могут использовать для продвижения своей продукции в условиях ограничений, порталу Profibeer рассказала Ирина Петроченкова, генеральный директор коммуникационной группы «МОТИВ».

— Если сравнить законодательство сегодня и год назад, то можно увидеть, что определенные подвижки все-таки есть. Минувшим летом были приняты поправки в закон «О рекламе», которые временно, до 31 декабря 2018 г., вновь разрешили рекламу пива в прессе. Однако по нашим подсчетам за июль-декабрь 2014 года расходы на рекламу пива в центральной прессе лишь немногим превысили 20 млн руб. Это порядка 0,5% рекламной выручки издателей. Для сравнения, до полного запрета продвигать свою продукцию на ТВ пивовары были одной из крупнейших категорий рекламодателей: совокупный телевизионный бюджет всех производителей пива в 2011 г. превышал 3,5 млрд руб.

— После введения запрета на прямую рекламу пива участники рынка стали искать другие способы продвижения: BTL-акции, скрытое спонсорство и т. д. Когда год назад вновь разрешили размещать рекламу в прессе, не все были готовы это сделать в силу того, что рекламные бюджеты уже были распределены по другим каналам коммуникаций. Необходимо время, чтобы производители и продавцы пива вернулись в центральные СМИ.

— Если говорить о каких-то новых способах продвижения продукции, то наиболее действенным, как мне кажется, может быть организация национального фестиваля пива. Посмотрите на Германию: для участия в Октоберфесте люди приезжают со всего мира. Это здорово, когда в одном месте ты можешь попробовать сотни сортов пива, в том числе и крафтовое, познакомиться с пивоварами, узнать секреты профессии. Наша страна имеет давние традиции пивоварения, почему бы и нам не организовать что-то подобное? Думаю, для пивоваренных компаний это было бы очень хорошей возможностью для продвижения собственного товара.

— Ранее, при предыдущем мэре Москвы Юрии Лужкове подобные фестивали проводились в Москве регулярно. Каждый год в Лужниках собирались любители пива, проводились всевозможные конкурсы, была уникальная возможность продегустировать сотни сортов пива со всей страны. Это привлекало не только москвичей, но и жителей соседних регионов, иностранцев. Думаю, такую традицию неплохо было бы возродить. Или, к примеру, почему бы нам не организовать Всероссийский день пива? Не только столица, но и многие регионы поддержали бы такое начинание.

— В то же время нынешние послабления в законодательстве связаны, прежде всего, с проведением Чемпионата мира по футболу в 2018 г., а также Кубка конфедераций FIFA в 2017 г. в России. Спонсором чемпионатов мира FIFA является пивная марка Bud, производит которую AB InBev. Для проведения чемпионата необходимо привлечение дополнительных спонсоров, в том числе, и пивоваренных компаний и производителей пива.

— При этом внесенные поправки все-таки недостаточны. Они помогут лишь временно легализовать рекламу пива, но что делать после 2018 года? Правильным было бы разрешить рекламу пива на специализированных спортивных телеканалах, а также во время трансляции спортивных соревнований, но в ограниченное эфирное время, к примеру, с 22:00 до 06:00. Это позволит оградить детей от рекламы пива, а также даст возможность телеканалам увеличить прибыль и закупать новый интересный контент.
 
Profibeer.ru
27.05.2015