Суббота, 27 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Второй международный форум виноделов и энологов в Ереване

Всем известно, что Армения стоит на достаточно высокой ступени развития в производстве бренди, однако, по словам директора компании "Швиди" Михаила Месхи, на сегодня Армения активно старается мобилизовать значительные ресурсы в развитии виноградарства и виноделия. Основание сказать это энологу дает опыт, с которым он ознакомился на "Международном форуме виноделов и энологов", состоявшемся в Ереване 19-22 мая, в рамках которого виноделы, энологи, и представители сферы бизнеса вина и алкогольных напитков из Восточной Европы ознакомились с практикой виноделия разных регионов Армении, и производства бренди.

В беседе с Информационным центром вина Михаил Месхи отметил, что в развитии разведения винограда и производства вина Армения активно сотрудничает со специалистами соответствующих сфер Франции, Италии, Аргентины. Винные компании ориентированы на производство местных сортов лозы - Areni, Kangun, Voskenaz, и качество вин из этих сортов винограда действительно заметное.

В форуме принимали участие ведущие компании вина и алкогольных напитков почти всех стран Восточной Европы, профессионалы отрасли, разные коммерческие организации, представители коммерческого сектора. Форум преследовал целью встречу организаций и индивидов, включенных в бизнес вина и алкогольных напитков, разделение опыта, обмен информацией в связи с использованием современных препаратов и их влияния на качество вина, а также ознакомление с разными технологическими новшествами. Организаторами мероприятия были Институт энологии Шампани (IOC) и местная компания - партнер "Semina Consulting", со-организаторами были "Seguin Moreau" и "DIAM".

В рамках форума состоялись теоретические семинары о вспомогательных материалах вина, за которыми следовала их практическая демонстрация в сопровождении дегустации. А также состоялись мастер-классы, касающиеся воздействия дуба на вино, и использования пробки. Свою продукцию представили известная компания по производству бочек "Seguin Moreau" (Франция) и компания по производству пробок "DIAM" (Франция). Гости форума ознакомились с местными предприятиями "Ararat", "Combinat Noe", "Armenia Wines", "Hit Areni", "Karas", "Armazi".

Из Грузии в форуме принимали участие компании по производству вина "Chateau Mukhrani", "Марнискари", "Кварельский погреб", "Сацнахели", "Шато Некреси", "Тифлисский винный погреб", "Сараджишвили", "Багратиони", продукция которых на дегустациях вызвала большой интерес участников форума. Из Грузии в форуме также участвовали представители Национального агентства вина и профессиональные энологи.

Грузинской делегацией руководила компания "Швиди", как официальный партнер Института энологии Шампани (AOC) в Грузии.

На данное время ведутся переговоры о проведении четвертого выпуска "Международного форума виноделов и энологов" в 2017 году в Грузии, что, по словам Михаила Месхи, будет значительным стимулом для развития бизнеса вина и алкогольных напитков в Грузии.
 
Бизнес Грузия
27.05.2015