Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Казахстан. С 1 июля 2015 года налогоплательщики будут обязаны применять контрольно-кассовые машины с функцией передачи данных

О том, кто должен приобрести кассовые аппараты данной категории и о порядке применения ККМ с функцией фиксации и передачи данных в онлайн режиме, мы узнали у главного специалиста департамента государственных доходов Жамбылской области У. С. Коспанова.

Прага - замечательный город, столица Чешской Республики. Если Вы собираетесь провести свой отдых в Праге, то Вам понадобится прокат авто Прага. Заходите на сайт race.net.ua и выбирайте понравившееся авто.

Умирзак Сайлауович, всех ли налогоплательщиков касаются нововведения которые входят в законную силу с 1 июля?

- Нет, новый порядок применения ККМ с функцией фиксации и передачи данных в онлайн режиме касается налогоплательщиков, осуществляющих оптовую и розничную реализацию бензина, дизельного топлива и алкогольной продукции. За исключением налогоплательщиков, деятельность которых находится в местах отсутствия сети телекоммуникаций общего пользования. Данные машины обеспечивают поступления сведений в органы государственных доходов в оперативном режиме через телекоммуникационную сеть.

Для чего введена эта норма в законе?

- В первую очередь, чтобы минимизировать контакты налогоплательщиков с работниками органов государственных доходов. В этом случае, не будет необходимости выходить на рейдовые проверки или хронометражные обследования. Нам достаточно будет провести анализ данных, поступающих на сервер и выявить только узкий круг недобросовестных налогоплательщиков. Кроме того, не секрет, что есть умельцы, скручивающие счетчики на ККМ. Переход на ККМ с функцией передачи данных исключит данную возможность. Данная мера является одним из надежных барьеров, препятствующих развитию «теневой экономики».

Каков порядок замены кассовых аппаратов?

- В соответствии с Постановлением Правительства от 29 декабря 2014 года за № 1393 оператором фискальных данных определен АО «Казахтелеком». Этот оператор будет обеспечивать функционирование, то есть передачу данных на сервер с ККМ. Нужно отметить, что не все ККМ подлежат замене, на сегодняшний день имеется 18 наименований ККМ, функционирующих на базе фискальных регистраторов, только они подлежат модернизации. Для этого необходимо зарегистрироваться на сайте Казахтелекома www.oofd.kz, и бесплатно установить программное обеспечение.

Можете перечислить модели или марки кассовых аппаратов, подлежащих модернизации?

- Да конечно, это кассовые аппараты таких известных моделей, как ШТРИХ, ПРИМ, ПОРТ, АУРА, ФЕЛИКС, МЕБИУС, МСТАР. Кроме того, Министерством Финансов РК проведен анализ действующих ККМ. Огромная доля налогоплательщиков пользуется более распространенными моделями, такими как Меркурий и Миника. Сейчас производители тестируют данные ККМ, вводят коррективы в само программное обеспечение, для того, чтобы эти модели ККМ, обладающие большим спросом, тоже вошли в перечень ККМ, подлежащих модернизации.

Хорошо, с моделями все понятно. А как ими пользоваться? Что делать дальше после приобретения или модернизации?

- Для начала, налогоплательщик покупает новый ККМ в Центре технического обслуживания . Там же может получить сим-карту. С портала АО «Казахтелеком» скачивает и распечатывает договор с оператором фискальных данных, подписывает и при наличии заверяет печатью. После заключения договора с АО«Казахтелеком» проводит работы по установке и подключению клиентского оборудования (модема).

Далее необходимо его зарегистрировать как обычно в органах государственных доходов и получить регистрационную карту ККМ, а потом уже зарегистрировать ККМ на портале АО «Казахтелеком» и получает ID и токен. Вот и весь процесс, далее налогоплательщик авторизует ККМ (вводит в настройки ККМ ID и токен), и пользуется ККМ как обычно, распечатывает чеки, а сам ККМ уже будет передавать данные на сервер ОФД.

Как быть, если интернет- связь вдруг нарушится?

- Кассовые аппараты с функцией передачи данных работают как в штатном режиме, так и в автономном. То есть, в случае потери связи ККМ выдаст чек, а после подключения в автоматическом режиме передаст данные на сервер. Автоматическое сохранение данных происходит в течение 72 часов.

newregion.kz
 

27.05.2015