Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
Виноделы юга России создают свое СРО и требуют полномочий от «Росалкоголя»

«Полномочия по регулированию от «Росалкоголя» должны перейти к саморегулирующей организации, как это сделано в строительстве», - считают будущие члены СРО «Виноградари и виноделы юга России». После того как в конце прошлого года Госдума внесла дополнения в федеральный закон «О регулировании производства, а также оборота алкогольной продукции и спирта», давшие винодельческим СРО юридический статус, среди российских виноградарей и виноделов растет движение за саморегулирование.

Наш портал уже писал о том, что в городе русских моряков на базе местной Ассоциации виноградарей и виноделов собираются создать саморегулируемую организацию виноградарей и виноделов «Севастополь». Аналогичное движение за саморегулирование в винодельческой отрасли наблюдается и в других винодельческих регионах юга России.

Как пишет портал провэд.рф, саморегулируемая организация «Виноградари и виноделы юга России» организуется на базе Союза виноградарей и виноделов России, имеющего более 20 лет опыта работы. По словам председателя совета директоров ОАО «Миллеровский винзавод» (Ростовская область) Леонида Поповича, в состав этого винодельческого СРО могут войти до 25 крупных производителей вина из Краснодарского края, Ростовской области, и возможно, Ставропольского края.

На создание своего СРО уповают и виноделы-гаражисты (от французского «гараж» - подсобное помещение), то есть те, кто занимается небольшим производством вина — от 10 до 50 тысяч бутылок в год. Мелкие предприятия по производству вина на юге России развиваются на базе фермерских винодельческих хозяйств.

Большие надежды фермеры-виноделы также возлагают и на новый федеральный закон об упрощенном порядке получения лицензии. После его вступления в силу 1 июня этого года малые производители винодельческой продукции могут рассчитывать на легализацию своего производства.

Фермеры-виноделы также считают, что небольшие хозяйства надо освободить от уплаты акциза. То, что фермеры, производящие, например, 20 тысяч бутылок в год, должны наравне с крупными вино-водочными заводами платить акцизную пошлину в 800 тысяч рублей – это как минимум несправедливо. Целесообразно перевести малый бизнес на упрощенную систему налогообложения» на 6% налог с дохода, что позволит им направлять часть прибыли на развитие. Но главное, к чему стремятся виноделы — это переход на саморегулирование.


all-sro.ru
 

26.05.2015