Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
Глава Нерюнгринского района не согласен с тем, что в скором времени он не будет осуществлять переданное району государственное полномочие по лицензированию розничной продажи алкогольной продукции

Такую инициативу внес в Государственное Собрание Республики Саха (Якутия) Ил Дархан. Сопротивление ему Фитисов пытается оказать через свой Общественный Совет.

Егор Борисов намерен навести порядок в торговле алкоголем

Глава республики Егор Борисов внёс в Ил Тумэн проекты антиалкогольных законов: «О прекращении осуществления органами местного самоуправления Республики Саха (Якутия) переданных им отдельных государственных полномочий по лицензированию розничной продажи алкогольной продукции» и «О внесении изменений в статью 2 Закона Республики Саха (Якутия) «Об установлении дополнительных ограничений времени, условий и мест розничной продажи алкогольной продукции в Республике Саха (Якутия)».

По первому законопроекту предлагается прекратить осуществление органами местного самоуправления Алданского, Вилюйского, Ленского, Мирнинского, Нерюнгринского, Олёкминского, Хангаласского районов и городского округа «город Якутск» переданных им отдельных государственных полномочий по лицензированию розничной продажи алкогольной продукции.

Почему только в семи муниципальных образованиях Якутии? Потому что, только эти семь муниципальных образований Якутии наделены государственными полномочиями по лицензированию розничной продажи алкогольной продукции. В 2012 – 2015 годах проведены проверки данных муниципальных образований на предмет соблюдения требований, установленных федеральным законодательством, при лицензировании розничной продажи алкогольной продукции. «По результатам проверок установлено, что органы местного самоуправления исполняют государственные полномочия по лицензированию розничной продажи алкогольной продукции с нарушением норм Федерального закона», - говорится в документе.

То есть, при осуществлении государственных полномочий допускались нарушения. И вот какие: выдача лицензий без проведения проверки организаций, подавших заявление на выдачу лицензии; выдача лицензий без документов, подтверждающих оплату минимального уставного капитала; выдача и продление лицензий без подтверждения отсутствия задолженности по уплате налогов, сборов, пеней, штрафов за нарушение налогового законодательства; приём заявлений без уплаты заявителями государственной пошлины и другие нарушения.

Из предоставленных в 2014 году деклараций об объёмах розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции около 80% имеют искажённые данные, многие организации и индивидуальные предприниматели ежеквартально не представляют декларации, предписания контрольных органов не выполняются.

Есть и законодательные предпосылки. А именно, в связи с изменением федерального законодательства в части установления единого порядка выдачи лицензий, ведения государственной регистрации лицензий, декларирования объёмов производства и оборота алкогольной и спиртосодержащей продукции программные средства разработаны Росалкогольрегулированием только для органов государственной власти субъектов Российской Федерации.

В других субъектах полномочия по лицензированию розничной продажи алкоголя еще раньше отозвали у органов местного самоуправления, либо разрабатывают аналогичные законопроекты, как это уже сделал глава республики Егор Борисов.

Кстати, в Якутии Указом Главы Республики от 08 мая 2015 года № 485 «О вопросах лицензирования и осуществления лицензионного контроля за розничной продажей алкогольной продукции» уже создан соответствующий орган - Департамент по лицензированию и осуществлению лицензионного контроля за розничной продажей алкогольной продукции. В его задачах снижение уровня нарушений в области продажи алкоголя, упорядочения алкогольного рынка и снижение коррупционной составляющей.

В законопроектах, инициированных Главой республики много полезного. Например, организациям общественного питания запретят продавать алкоголь на вынос, причем любой – от крепких напитков до пива и даже сидра… Есть и другие плюсы от принятия «антиалкогольных» проектов Ил Дархана.

Рассмотреть их планируется на XVI (очередном) пленарном заседании парламента республики 27-28 мая.

Фитисов сопротивляется… руками общественного Совета

22 мая по инициативе Андрея Фитисова был созван Общественный Совет при главе Нерюнгринского района. То, зачем позвал Андрей Фитисов своих общественных советников - попросить их обратиться к народным депутатам Ил Тумэн, оставить у района полномочия по выдаче лицензий на торговлю алкогольной продукцией.

В повестке были и другие вопросы. Причем те, по которым район не имеет полномочий, стало быть, на них попросту бесполезно тратили время. А вот «антиалкогольной» теме, пожалуй, глава района уделил особое внимание. И здесь его позиция была однозначной: право выдачи лицензии необходимо оставить муниципалитету. Аргументы поразили многих…

Оказывается лицензирование розничной продажи алкоголя, по мнению Фитисова, это «ключ» к договорам социального партнерства с предпринимателями!.. И вот какие факты в подтверждение тому он привел. Благодаря тому, что решение о лицензировании принималось властью района, только в 2014 году было собрано более 7 млн «спонсорских» рублей. Тому же Общественному Совету стоило бы заинтересоваться этой суммой, ведь за спонсорскими рублями нет никакого контроля! У какого предпринимателя, какую сумму попросить и на что потратить, решает глава. Недавний пример, когда собирали «спонсорские» на банкет ветеранам, деньги перечислялись на счет частного предприятия. А проконтролировать любое ООО практически невозможно.

По логике Фитисова, имея право давать лицензию, он может манипулировать предпринимателями: ты мне «спонсорские» рублики, я тебе лицензию на продажу алкоголя, так? И эту «дубинку» для предпринимателей Фитисов выпускать из рук не хочет.

Другое высказывание Фитисова не менее поразило участников заседания Общественного Совета – оказывается, по мнению главы района, Нерюнгри проблема алкоголизации не касается. А касается только Якутска, там и надо наводить порядок.

Затем глава района проинформировал Общественный совет, как идет работа по исполнению федеральных полномочий по лицензированию и контролю за реализацией алкогольной продукции, которые Нерюнгринский район исполняет с 2012 года.

В районе 59 предприятий осуществляют розничную торговлю алкогольными напитками в 110 торговых объектах. За время осуществления государственных полномочий при проведении плановых и внеплановых проверок нарушений не выявлено (на удивление!). А как же быть с тем, что с апреля 2013 года сумма штрафов за нарушения в сфере торговли алкоголем составила 1 млн. 200 т.р.?!

Нарушений в сфере оборота алкогольной продукции на самом деле в Нерюнгринском районе очень много. Да только нарушителям от этих штрафов не холодно ни жарко: заплатил, и дальше торгуй… Работу по лишению нарушителей лицензий район не проводит. Это же надо в суд с иском.

«Если на законных основаниях их лишать лицензии – это судиться. Я не вижу смысла в этом, - пояснил глава района Общественному Совету.- Это время, деньги, в том числе и ажиотаж ненужный». То есть, пресекать деятельность предприятий, которые нарушают правила торговли алкоголем, отзывать у них лицензии глава района не настроен. Так ведь это чистосердечное признание в неисполнении федеральных полномочий, которые возложены на администрацию района!

Тогда в чем же Андрей Фитисов видит смысл полномочий по выдаче лицензий? Ответ, думается, самый банальный – деньги? Первое: лицензирование – спонсорская «дубинка». Второе: за период 2013-2014 гг. в бюджет района поступило около 4 млн. руб. госпошлины за выдачу лицензий на продажу алкоголя. Деньги! Деньги. И еще раз деньги… Это все что важно для главы Фитисова.

И «дубинка» то не только спонсорская, она и для расправы с неугодными хороший инструмент: не нравишься ты мне, не дам лицензию. И примеры этому есть уже.

В итоге заседания Общественного Совета глава района упорно попросил направить депутатам Ил Тумэн обращение с просьбой оставить исполнительной власти Нерюнгринского района право выдавать лицензии на продажу алкоголя. Дескать, не я Андрей Фитисов так хочу, а сама общественность района просит… Уважьте, уж, будьте добры!

О чем молчит Фитисов?

До дня «Х» - рассмотрения законопроектов Главы республики остаются считанные часы. Мы решили поинтересоваться у народного депутата Ил Тумэн от Нерюнгринского района, который зарекомендовал себя антиалкогольным борцом, Александра Кошукова, что он думает о прекращении осуществления органами местного самоуправления государственных полномочий по лицензированию розничной продажи алкогольной продукции?

Александр Кошуков:

- Я полностью поддерживаю инициативу Главы Республики Саха (Якутия) Егора Афанасьевича Борисова о прекращении полномочий органов местного самоуправления по выдаче лицензий на розничную продажу алкогольной продукции и передачи этих полномочий, специально созданному Департаменту. Это еще один шаг в победе над пьянством и в снижении коррупционной составляющей.

Просмотрев материалы по данному законопроекту, я обратил внимание на ситуацию с выдачей лицензий, которые выдает Нерюнгринская районная администрация. Факты нарушений просто шокируют.

Например, согласно постановлению главы города Нерюнгри расстояние от алкомаркетов до медицинских организаций, детских садов, школ, образовательных учреждений, рынков должно быть не менее 52,5 метров.

Но в нарушение этого постановления Нерюнгринская районная администрация выдает лицензии торговым точкам, которые находятся в непосредственной близости от социальных объектов. Я приведу несколько ярких примеров:

В 20-30 метрах от медицинского центра «Олеся» находится магазин «Луна», (лицензия выдана 15 июля 2014 года)

А непосредственно в здании того же медицинского центра расположен магазин «Сандалы» - ( лицензия выдана 25 марта 2014 года).

Буквально крыльцо в крыльцо с другим медицинским центром «Слухмедсервис» находится «Минимаркет» (лицензия выдана 15 октября 2014 года)

Данный список объектов, торгующих алкоголем, далеко не является исчерпывающим.

Еще раз подчеркиваю, что все эти лицензии выданы после вступления в силу постановления главы города Нерюнгри, которое определяет расстояние от алкомаркета до социального объекта.

Видимо, для администрации района закон – не главное. Главное, что при выдаче лицензий на розничную продажу алкогольной продукции, предприниматели добровольно–принудительно подписывают Соглашения о социально экономическом партнерстве. Суммы в соглашениях разные, их определяет избирательно администрация Нерюнгринского района. Единый фонд, куда поступают денежные средства от предпринимателей, отсутствует. Предприниматели напрямую перечисляют деньги по реквизитам, указанным главой района на счета как юридических, так и физических лиц. Непонятно каким образом распределяются денежные средства, обозначенные в соглашениях.

Предполагаю, что в случае не заключения Соглашения о социально-экономическом сотрудничестве с муниципальным образованием «Нерюнгринский район», глава района Фитисов А.В. отказывает в выдачи лицензий на розничную продажу алкогольной продукции.

Считаю, что принятие законопроекта, инициированного Главой республики, позволит упорядочить торговлю алкогольной продукции в Нерюнгринском районе. Полномочия по контролю будет осуществлять созданный Департамент по лицензированию и осуществлению лицензионного контроля за розничной продажей алкогольной продукции – это независимый орган, договориться за «спонсорские» деньги и торговать алкоголем в нарушение законов, уже не получится. И в целом я убежден, что государственным регулированием в сфере оборота алкогольной продукции заниматься должна отдельная государственная структура, и делать это профессионально.

Даже поверхностный взгляд обывателя на то, какие сейчас происходят злоупотребления в сфере торговли алкогольной продукцией, а также при выдаче лицензий, заставляет задуматься: стоит ли оставлять функции контроля районной администрации, если сам глава Андрей Фитисов признается в нежелании этот делать. Выход, действительно, остается один – поддержать законы Борисова, и пусть государевы люди строго профессионально ведут контроль.

sakhapress.ru
 

26.05.2015