Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Алкогольный радиус: Где нельзя торговать спиртным в Иванове

На минувшей неделе ивановское отделение Общероссийского народного фронта попыталось ужесточить ограничения на торговлю алкоголем в Иванове. ОНФ хотел увеличить расстояние между точками продажи алкоголя и социальными объектами до 25 метров. В своем обращении в Ивгордуму представители движения указали на тот факт, что слабоалкогольными напитками торгуют на расстоянии 17,5 метра (по кратчайшему пути) до входа в детсад №77 на Велижской улице. Депутаты идею не поддержали, сказав, что нарушение на Велижской устранено, а о широком распространении проблемы речи не идет.

В Ивановской области продажа алкоголя запрещена:

в школах, садах, поликлиниках и больницах, музеях, театрах, цирках и других учреждениях культуры, а также на стадионах и в местах, проведения спортивных соревнований;
на всех видах общественного транспорта: вокзалы, поезда и электрички, аэропорты, маршрутные такси, автобусы, троллейбусы, трамваи и метро;
в местах массового скопления граждан, а именно: на концертах, народных гуляньях, праздниках, демонстрациях и т.д.
на оптовых и розничных рынках;
на военных объектах;
в нестационарных торговых точках – палатках, ларьках и незаконно построенных сооружениях;
в местах нахождения опасных производственных объектов.
Нарушение запрета влечет наказание в размере 50-100 тысяч рублей для организации и 5-10 тысяч рублей для ее руководителя.

Определить минимальное расстояние от мест, где недопустимо продавать алкоголь, муниципалитеты стали обязаны с декабря 2012 года, после того, как был принят соответствующий федеральный закон. В результате, в апреле 2013 года Ивановская городская дума решила, что минимальное расстояние для розничной продажи алкогольной продукции в стационарных торговых объектах должно составлять 50 метров, для розничной продажи при оказании услуг общественного питания - 15 метров. При этом, расстояние определяется по кратчайшему пути, проходящему по тротуарам или пешеходным дорожкам (при их отсутствии - по обочинам, краям проезжей части), пешеходным переходам (наземным и подземным), а при пересечении пешеходной зоны с проезжей частью - по ближайшему пешеходному переходу.

Ситуация в Иванове достаточно либеральная – причем вне зависимости от того, «откуда и докуда» мерить. Так, в Калужской области запретили торговать спиртными напитками в радиусе 50, 100 и 200 м от социальных объектов в зависимости от их типа, сообщают «Ведомости». В Туле рассматривалась возможность мерить расстояние от социальных объектов не по пешеходным маршрутам, а по прямой – в радиусе 150 м. В Самаре недавно увеличили минимальное расстояние с 50-70 метров до 70-100.

Таким образом, в Иванове, даже при условии отсчета запретного расстояния от "крыльца", а не от "тротуара", антиалкогольному законодательству еще есть куда двигаться, чтобы считаться по-настоящему строгим.


37.ru
 

26.05.2015