Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Что изменит в нашей жизни июнь

Дезодорант приравняли к водке

Над средствами для мытья посуды, лосьонами, дезодорантами и прочими косметическими и чистящими средствами нависла угроза. Если в их составе более 0,5 процента спирта, то с 1 июня производителям придется серьезно потратиться. И не все, судя по прогнозам экспертов, потянут такие расходы. Значит, товара на полках будет меньше и он подорожает.

Сейчас допускается 1,5 процента спирта, чтобы продукцию не признали спиртосодержащей. А как признают - начинаются большие хлопоты. Надо получить лицензию, подключиться к ЕГАИС (Единой государственной автоматизированной информационной системе учета объема производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции). Переоборудовать производство, обучить персонал.

По некоторым экспертным данным это все потянет на 2-3 миллиона рублей. Впрочем, бизнес знал заранее о поправках в Федеральный закон от 22 ноября 1995 г. № 171-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции".

Конечно, никто с 1 июня убирать с полок уже произведенные дезодоранты и бытовую химию не будет. Ведь продавать их не запрещено. А вот с выпуском новых могут возникнуть перебои.

Впрочем, большинство опрошенных "РГ" экспертов уверены, что все, в конце концов, будет нормально. Те, кто сильнее, нарастят мощности и займут новые ниши на рынке. Но, есть эксперты, которые считают, что косметика попала в поправки случайно. И это будет исправлено. В любом случае, до 1 июня сделать это уже, увы, не успеют.
 
Российская газета
26.05.2015