Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Алкоголь в шаге от школы. Бизнес против нравственности - кто победит?

Бизнесмены и власти обсудили вопрос ограничения торговли спиртными напитками вблизи детских учреждений. Депутаты ждут предложений от бизнеса. Бизнес ждет поблажек от депутатов.

На днях в мэрии вновь сошлись сторонники и противники скандального «закона о 10-метрах», вызвавшего общественный резонанс не только у нас в городе, но и по всей стране. Напомним, речь идет о действующем с 1 сентября 2014 года разрешении торговать спиртным на расстоянии 10 метров от детских садов, школ и спортивных учреждений.

По сей день вокруг этой действующей у нас нормы кипят споры. Ее сторонники, в число которых входит и мэр города Галина Ширшина, находят такое расстояние вполне оправданным, а противники, среди которых председатель Петросовета Геннадий Боднарчук, предлагают расширить зону запрета.

Но на заседании рабочей группы Петросовета 21 мая вдруг показалось, что некий компромисс между двумя точками зрения наконец-то может быть найден, причем за считанные дни...

Сторонники
По мнению начальника управления потребительского рынка администрации города Ольги Бовсуновской, у этой проблемы, кроме нравственной стороны, есть еще и экономическая. И на эту сторону в условиях кризиса нужно обратить внимание в первую очередь.

Хуже всех будет магазинам «Магнит» (17 попадают в запретную зону), «Семья» (11), «Ленторг» (8). Последняя сеть, как известно, принадлежит политику Василию Попову, который привел в мэры Галину Ширшину. Случайно ли мэр выступает противником предложений о расширении зоны?

А гипермаркеты (в них выручка от продажи алкоголя составляет 15-20 процентов), чтобы компенсировать убытки, должны будут поднять торговую наценку на другие товары, в том числе первой необходимости, такие, как молоко и хлеб. Сейчас низкие цены на последние компенсируются значительными наценками на винно-водочную продукцию.

И это уже не говоря о сокращении рабочих мест и поступлений в городской бюджет, которые составляют десятки миллионов рублей. Например, в одной только сети «Магнит» работу могут потерять 250-300 человек, а бюджет недополучит 20 миллионов рублей...

От экономистов и бизнесменов следовало ожидать, что они станут расписывать ужасы, которые должны наступить при расширении зоны запрета на торговлю спиртным. Но вот чего никто не ожидал, так это того, что к этой партии «экономического апокалипсиса» присоединится начальник управления образования администрации Петрозаводска Наталья Добродеева:
"- Мы скорее склонны поддержать точку зрения специалистов управления потребительского рынка. Нужно в первую очередь обратить внимание на экономическую сторону проблемы, - сказала она. - Шаговая доступность алкоголя напрямую не влияет на то, что дети обязательно будут его пить. Тут нет прямой зависимости..."

Противники
Противники действующей нормы, - и это тоже было предсказуемо, - больше обращали внимание как раз на нравственную сторону проблемы. Здесь есть два основных аспекта. Первый — доступность спиртного. Дескать, какой-нибудь школьник, прибежав в ближайший к его учебному заведению магазин за жвачкой, купит вместо нее бутылку пива.

- Мы часто проводим рейды, чтобы проверить, как соблюдается запрет на продажу спиртного несовершеннолетним, - рассказывает представитель общественной организации «Молодая гвардия» Андрей Редькин. – И надо заметить, что сети «Магнит» и «Лотос» не допускают таких нарушений, а вот еще одна известная в городе сеть, к сожалению, не столь законопослушна. Экономическая сторона вопроса? Но вот вам нюанс, о котором предыдущие выступающие почему-то не упомянули. Давно подсчитано, что 1 рубль, потраченный на алкоголь сегодня, в будущем принесет самому потребителю, другим людям или государству ущерб, выражающейся уже суммой в 3-4 рубля...

Другие выступающие сосредоточились на втором аспекте проблемы, на так называемой «визуализации». Допустим, дети замечательно воспитаны и не покупают спиртное в ближайших к школе магазинах. Но, бегая в них за чипсами, они постоянно видят стоящие на полках бутылки и пьяных личностей, околачивающихся вокруг. Когда-нибудь в будущем это может выстрелить. Ребята, повзрослев, весьма терпимо будут относиться к спиртному, а от этого к алкоголизму — один шаг, считают противники 10-метровой зоны. Нельзя забывать о том, что спиртное само по себе обладает чрезвычайной привлекательностью.

Не запрет, а некие ограничения
Наверное, сторонники и противники действующей нормы в очередной раз так бы и разошлись, оставшись при своих мнениях, если бы председатель Петросовета Геннадий Боднарчук не предложил поискать некий компромисс. Во-первых, ни о каком сокращении рабочих мет речи не идет. Потому как обсуждается не запрет, а ограничение доступа.

К примеру, в ближайших к учебным заведениям торговых точках можно было бы ограничить ту же самую «визуализацию»: в крупных магазинах торговлю спиртным можно выделить в отдельные, закрытые отделы, а в небольших — прикрыть полки с винно-водочной продукцией занавесками, подобно тому, как это сделали с сигаретами.

- В самом деле, мы здесь пытаемся найти разумный компромисс между интересами детей и интересами предпринимателей. Речь не идет о механическом расширении зоны запрета до 100 метров, – заметил проводивший заседание председатель Петросовета Геннадий Боднарчук. И прямо спросил бизнесменов:

- Вы готовы пойти на предложенные ограничения?
Узнав, что тотальный запрет на торговлю им не грозит, некоторые из представителей бизнеса заметно смягчились.

- Прошу высказать ваши предложения по ограничениям торговли. Но сделать это нужно до 25 мая, чтобы депутаты успели их рассмотреть, внести свои поправки и выработать итоговый документ к сессии 3 июня, - попросил Геннадий Боднарчук.

Предприниматели согласились с этим предложением. И, может быть, впервые ушли после очередного заседания с убеждением, что удалось нащупать выход из тупика, в который зашла эта проблема.

После заседания...

спросили мы у Геннадия Боднарчука.

- Такой вопрос вполне закономерен, потому что, кроме всего прочего, на заседании рабочей группы выяснилось, что способы определения этого расстояния весьма туманны. Неизвестно, от чего считать — от забора учебного заведения до входа в магазин или от входа одного учреждения до входа в другое. Непонятно, учитывать ли ведущие в магазин дорожки, часто извилистые, или брать в расчет расстояние по прямой. На сей счет не существует единой методики — и в других регионах тоже...

И все же фактор расстояния нельзя совсем исключать. Я, например, представляю себе новые правила торговли для магазинов, находящихся в непосредственной близости от детских учреждений, примерно так: предприятие на расстоянии 30 метров — шторки и ограничения по времени, предприятие на расстоянии 80 метров — только шторки. Но посмотрим, что предложат бизнесмены...

ptzgovorit.ru
 

26.05.2015