Вторник, 23 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей




 
Дикси консолидирует 100% Бристоли в середине 2016 года

Вчера на встрече с аналитиками Дикси поделилась планами по дальнейшей интеграции сети алко-маркетов "Бристоль". Планируется, что сделка будет разбита на три части, первая из которых уже реализована. Вторая часть планируется в ближайшие 2 месяца, в результате чего доля Дикси в сети должна составить порядка 60%, и, наконец, в 2016 году сеть будет консолидирована на 100%. Сделка разбита на части для того, чтобы минимизировать влияние на планы развития основного бизнеса Дикси.

Представители компании объяснили, в чем заключается привлекательность данного актива, и развеяли часть опасений относительно сделки. Как указывают представители Дикси, сделка инициирована со стороны торговой сети, которая видит в Бристоли перспективное направление для роста. Основные опасения были связаны с тем, что сделка могла оказаться портфельной инвестицией, и покупка могла быть связана с потребностью мажоритария в ликвидности (обе сети принадлежат одной структуре).

Также Дикси не собирается заниматься глубокой интеграцией сети и ее ребрендингом, что позволит существенно снизить расходы и ускорить проявление синергетических эффектов в области закупок и внедрения управленческих технологий. Прошлый раз, когда Дикси приобретала "Квартал", был устроен полный ребрендинг приобретения, который отнял у сети множество сил и времени. Сейчас компания действует более обдуманно и избегает ненужных рисков. Кроме того, география сетей почти не пересекается, что также будет плюсом в дальнейшем развитии, так как исключается взаимный "каннибализм" траффика.

Мы ожидаем, что Дикси удастся заинтересовать инвесторов в своем новом активе, чему будет способствовать позитивный опыт лидера рынка – Магнита.

Сейчас основной драйвер роста выручки Магнита – магазины косметики и "гибридные" продуктовые формата "Семейный". Конкуренция на рынке традиционных форматов в крупных городах уже достаточно высока, и только обостряется, учитывая снижение реальных доходов и увеличение чувствительности покупателей к ценам. Для поддержания высоких темпов роста сетям необходимы новые драйверы и новые перспективные форматы.

Бристоль может стать таким форматом для Дикси, особенно если сможет сохранить высокие темпы роста (что вполне реализуемо), а также в скором времени продемонстрировать положительную маржу. Дикси обещает раскрыть первые операционные и финансовые подробности и прогнозы по сети Бристоль после завершения второго этапа сделки, пока же мы в полной мере можем оценить только "стратегическую" составляющую приобретения. Мы ожидаем, что Бристоль станет полезным приобретением и сможет повысить стоимость компании в долгосрочной перспективе.

Вместе с тем, текущая конъюнктура в продуктовой рознице выглядит достаточно тяжелой. Сеть активно инвестирует в сохранение рыночной доли (включая ценовые инвестиции), что, вместе с падением платежеспособного спроса, создает давление на маржу. Результаты 1К15, которые сеть раскроет на следующей неделе, вряд ли смогут порадовать инвесторов, поэтому локально акции Дикси могут выглядеть не слишком хорошо.

1prime.ru
 

26.05.2015