Вторник, 23 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей




 
По мнению Ирины Гусейновой, заместителя генерального директора по маркетинговому управлению компании «ЛУДИНГ», во втором квартале 2015 года ожидается стабилизация в алкогольной отрасли

О том, почему потребитель стал покупать меньше водки и как меняется водочный рынок, Retail.ru рассказала Ирина Гусейнова, заместитель генерального директора по маркетинговому управлению компании «ЛУДИНГ»

– Продажи каких водочных брендов выросли, а каких, наоборот, упали за последнее время?

– Общие продажи водки упали на 8 %, и это несмотря на снижение минимальной розничной цены. По итогам 2014 года сократились продажи следующих водочных брендов: «Зеленая марка» (- 27,6 %), «Беленькая» (- 22,2%), «Пять Озер» (- 13,6%). А вот «Талка» и «Русский стандарт» завершили год с небольшим приростом – около 3,3 %.

– С чем вы связываете снижение потребления водки?

– С одной стороны, мы видим общую тенденцию к снижению покупательной способности населения. С другой – идет переориентация вкусов – часть потребителей переходит на другие напитки. Так, в последние годы наблюдалась тенденция к перераспределению в пользу рома, текилы, виски среди любителей крепких напитков, стабильно росло потребление односолодового виски.

Потребитель становится гурманом, в тренде утонченная гастрономия – люди хотят пробовать что-то новое и интересное. Кроме того, наше население стало лучше разбираться в вине и отдавать предпочтение ему. Этому способствовало появление специализированной розницы и винных баров.

– Появляются ли новые бренды, производители?

– Торговые сети также продолжают выпускать в разных категориях свои собственные торговые марки. Правда, те, которые стали традиционными, в 2014 году подверглись сокращению, уже нет смысла производить их в таких больших количествах. Существующий ассортимент расширяется за счет новых винных сортов или вкусов в крепких напитках.

Что касается водки, ритейлеры запускают производство собственных марок этого напитка, преследуя одну из самых важных целей – получить бюджетный алкоголь. Это делается для того, чтобы без накруток посредников вписаться в минимально-разрешенную цену. Есть и еще одно логичное объяснение – остановить рынок контрафактной водки, который начал стремительный рост в России в связи с падением покупательской способности жителей страны.

– Что вы ждете от лета?

– Во втором квартале 2015 года ожидается стабилизация в винной алкогольной отрасли: думаю, мы увидим прирост покупателей вина на 10-15 %. Причем больше покупать будут напитки в мягкой упаковке, которые идеально подойдут для пикников, шашлыков и дачных ужинов.

Retail.ru
 

26.05.2015