Пятница, 29 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Запретом ПЭТ проблему не решить – необходимы меры по обеспечению переработки бытовых отходов

Ни для кого не секрет, что с каждым годом вопросы воздействия человека на окружающую среду в нашей стране становятся всё острее. По данным последних исследований, в России ежегодно образовывается более 40 млн тонн бытовых отходов, 35% из которых пригодны для переработки и вторичного использования. В крупных городах прирост объемов твердых отходов (ТБО) ежегодно составляет 3-4%. При этом из всех ТБО у полимерных пока наименьший уровень переработки – всего 5-7%, тогда как потенциальный объем данного рынка в нашей стране составляет около 3 млрд рублей в год.

В тоже время, по различным экспертным оценкам, процент вторичного применения полимерных отходов в мире составляет около 30%, а в некоторых странах Европы данный показатель превышает 80%. Многие производители за рубежом целенаправленно увеличивают использование ПЭТ-упаковки, поскольку она является безопасной и экологичной тарой в плане последующей переработки. Из вторичного ПЭТ изготавливают упаковочные ленты, волокна, пленки, набивные и нетканые изделия, а также емкости для непищевых жидкостей. Все эти производства сегодня испытывают дефицит сырья – использованной бутылки, что открывает дополнительные перспективы развития переработки полимерной потребительской тары.

В свою очередь, планируемые ограничения объема данной упаковки для алкогольной продукции до 500 мл, по мнению отраслевых специалистов, могут повлечь за собой негативные экологические последствия. В частности, это способствует увеличению выбросов CO2 в атмосферу: в случае замены ПЭТ-бутылки на алюминиевую банку – в 1,5 раза, на стеклянную тару – в 2,5 раза. Кроме того, при переходе на последнюю в 10 раз увеличится расход воды – с 0,09 гл/гл до 0,99 гл/гл. При сравнении массы твердых отходов также предпочтительнее выглядит полиэтиленовая упаковка. Так, вес ПЭТ объемом 1,5 л составляет 52 грамма, а 3 бутылки из стекла по 0,5 л вместе весят – от 950 до 1050 граммов. Стоит отметить, что ПЭТ – это и гораздо более энергоемкая тара. Для производства такой упаковки в 1,5 л нужно 1,43 кВт/гл, в то время как для создания стеклянной – целых 207,73 кВт/гл. В среднем по России, согласно оценке экспертов, ограничения на ПЭТ для алкогольсодержащих товаров приведут к возрастанию выбросов углекислого газа минимум на 56,7% и потребуют дополнительных расходов воды в 3,7 млрд л в год. Это неблагоприятно скажется на экологической обстановке и приведет к значительным затратам на устранение последствий.

Однако этого можно было бы избежать путем увеличения объемов вторичного использования полимерных отходов. Низкий уровень такой деятельности в России объясняется, прежде всего, не сложностью технологического процесса, а отсутствием эффективных механизмов раздельного сбора и сортировки подобных отходов и экономических стимулов для организации данной работы. Пока система повторного применения пластиковой тары в нашей стране находится в процессе становления, поэтому многие ответственные компании в России, в том числе и Efes Rus, уже инициировали собственные проекты по сбору и переработке ПЭТ-мусора.

За последние несколько лет нам удалось реализовать целый ряд инициатив, направленных на поддержку проектов по утилизации ПЭТ-отходов. Так, в конце 2011 года по инициативе нашей компании в Ульяновской области был запущен пилотный молодежный предпринимательский проект по созданию пунктов по приему и последующей переработке ПЭТ-мусора. Идея проекта состояла в том, чтобы предоставить местным жителям возможность сдавать за деньги использованные упаковки (в первую очередь речь идет о пластиковых бутылках) в специально организованных и оснащенных пунктах приема. Несколько таких точек были открыты за счет средств Efes Rus. Собранные и спрессованные отходы направлялись на переработку и использовались в качестве дополнительной полимерной композиции при производстве строительных материалов – тротуарной плитки, черепицы, колодезных люков и других предметов. Проектная мощность данного производства составила 24 тыс. кв. метров плитки в год. Первая партия продукции, изготовленная из собранных в сельских районах и переработанных ПЭТ-бутылок, была получена весной 2012 года. Благодаря данному проекту за 2012—2013 годы было переработано 3 тонны ПЭТ-мусора и создано несколько рабочих мест.

В марте 2013 года, ставшего годом экологической культуры и охраны окружающей среды в РФ, по инициативе и при поддержке нашей компании на базе ведущего российского профильного вуза – Казанского государственного технологического университета – был объявлен «Всероссийский конкурс идей в области утилизации и вторичной переработки изделий из пластмасс». Целью проекта стали поиск и популяризация инновационных научных, технологических, организационных и бизнес-подходов в области сбора, переработки и дальнейшего использования пластиковых отходов. Победители конкурса получили специальные денежные гранты от Efes Rus на реализацию предложенных проектов.

Забота об окружающей среде является важнейшим элементом бизнес-стратегии пивоваренного сообщества, именно поэтому вопрос об ограничении полимерной тары нас волнует, в первую очередь, с точки зрения возможных последствий для экологии. Использование наиболее экологичных видов упаковочных материалов, снижение их веса и повышение процента повторного использования и вторичной переработки – один из глобальных приоритетов программы устойчивого развития компании Efes Rus.


greenevolution.ru
 

26.05.2015