Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
«Магнит» судится с таможней за льготы

Управляющее сетью «Магнит» ЗАО «Тандер» с начала года подало 22 иска к Балтийской таможне, входящей в состав Северо-Западного таможенного управления (СЗТУ), следует из картотеки Арбитражного суда Петербурга и Ленобласти. Таможня нарушила закон, не предоставив тарифные преференции на ряд везенных товаров, считает ритейлер и требует возвратить около 5 млн руб. излишне уплаченных таможенных платежей. СЗТУ и пресс-служба «Магнита» от комментариев отказались.

«Тандер» оспаривает решения таможни за этот и прошлый годы. В середине марта Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти по одному из исков обязал Балтийскую таможню восстановить режим тарифных преференций в отношении ряда ввезенных ритейлером товаров. Несколько номеров деклараций на товары из иска встречаются на сайте об импортерах tradeinfo365.com – это в том числе бананы из Эквадора, «субпродукты говяжьи» из Уругвая, которые ввезены для реализации на местном рынке. В подтверждающем происхождение товара сертификате по форме «А» название организации написано на «не русском и не английском языках», объясняла таможня отказ в преференциях, следует из материалов дела. Наименование написано латиницей, что позволяет индентифицировать поставщиков надлежащим образом, решил суд. Таможня оспаривает решение суда.

«Тандер» подал несколько исков к Курской таможне с требованием признать недействительными действия по изменению товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности и взысканию более 400 000 руб., а также к Владимирской, Курской, Смоленской, Новороссийской таможням. Компании удалось оспорить отказ Смоленской таможни в предоставлении льгот по уплате НДС по ставке 10%. С августа по октябрь 2013 г. «Тандер» ввозил мясопродукты, которые таможня классифицировала как консервы – по коду этой категории льготная ставка не применяется. В январе 2014 г. компания обратилась с иском к таможне. В первой инстанции «Тандеру» отказали, но при повторном рассмотрении в марте 2015 г. суд решил в пользу ритейлера. «Тандеру» удалось доказать, что его товары были упакованы методом вакуумирования, а возможность упаковки мясных консервов такого метода не предусматривает. Решение рассматривается в апелляции, следующее заседание назначено на 8 июня.

В зоне ответственности Балтийской таможни – Большой порт Санкт-Петербург, в прошлом году она обеспечила 66% платежей, собранных СЗТУ. Таможня пытается выполнить план по сбору, в том числе за счет крупнейшего импортера среди ритейлеров – «Магнита», считает гендиректор агентства Infranews Алексей Безбородов.

Топ-менеджер одного из петербургских ритейлеров слышал, что из-за дефицитных бюджетов власти неохотно предоставляют преференции в этом году. Опрошенные «Ведомостями» ритейлеры не смогли вчера оперативно прокомментировать взаимоотношения с таможнями.

Согласно Таможенному кодексу Таможенного союза, преференции позволяют применять пошлину 0% к товарам из стран СНГ и 0,75% от базовой – к товарам из развивающихся стран, рассказывает начальник управления транспортных операций «Тамарикс лоджистикс» Сергей Попов. Налоговый кодекс России предусматривает при поставках продовольствия снижение НДС до 10%, добавляет он. Оборот бананов держится на одном уровне, но выплаты поставщикам увеличились пропорционально росту курса доллара, рассказывает топ-менеджер одного из стивидоров порта. Возможно, «Магнит» планирует сохранить объемы поставок и хоть как-то сэкономить на пошлинах, рассуждает он.
 
Ведомости
26.05.2015