Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
Пивное и винное производство в Тайбехе функционирует на территории Палестинской автономии

Пивное и винное производство в Тайбехе функционирует на территории Палестинской автономии на Западном берегу реки Иордан вопреки всем невзгодам.

Первые ассоциации, которые возникают при упоминании о Палестине, обычно связаны с вечным конфликтом между арабами и евреями. Протесты, преследования и войны – все то, о чем мы читаем здесь в Эстонии, – там естественная составляющая повседневной жизни. Наряду с привычным насилием и притеснением, к счастью, там есть и нечто иное – наряду с горечью слезоточивого газа в Палестине можно приобщиться и к чудесному вкусу хмеля и настоянного в дубовых бочках винограда.

Чуть более 20 лет назад палестинец Канан Кхоури объявил своему сыну Надиму, что хочет заняться на Западном берегу пивоваренным делом. В то время Надим с семьей проживал в Бостоне, и ему показалось, что отцовский план является лишь старческой причудой. «Несмотря на это, я сказал ему, что если он заручится поддержкой своего проекта у Ясира Арафата (тогдашнего лидера Палестины), я будут готов вернуться и помогать ему», – вспоминал Надим, выступая недавно на открытии нового производства.

Поставленное сыном условие отнюдь не смутило отца. Поэтому на первом офисном столе открытой в 1994 году пивоварни можно обнаружить покрытый пылью фотоснимок, на котором отец и сын Кхоури обмениваются рукопожатием с Арафатом. Выпускаемую в Палестине продукцию пивоваренного завода Taybeh сегодня продают как в Японии, так и в Германии.

Со временем производственные мощности пивоварни в несколько раз возросли, в час там можно производить до 4000 бутылок пива. Семья Кхоури не ограничивает свою деятельность в Тайбехе производством пива, совсем недавно она открыла там свою винокурню, рядом с которой возвела маленький отель, из которого открывается вид на окрестные виноградники и оливковые рощи.

Предприятие Кхоури является настоящим семейным бизнесом, в котором каждый член семьи играет свою роль и имеет свои амбиции на будущее. Сын Надима сконцентрировался на управлении винным производством, а дочь занялась пивоварней.

«Работы хватает, и каждый должен вносить в нее свой вклад, но при этом нельзя забывать про образование и семейные ценности», – отмечает Надим. Все его дети получили высшее образование в США и прошли подготовку под началом знаменитых мастеров виноделия и пивоваренного дела.

Дочь Надима стала первой в Палестине профессиональной специалисткой по варению пива.

Осенние пивные фестивали

«Все что здесь – это мое будущее», – говорит Мадес Кхоури, отпивая из бутылки Taybeh Golden. Хмель для этого пива импортируется преимущественно из Бельгии. Мадес поясняет: «Тщательно отобранные ингредиенты, местная вода и вложенная в дело душа обеспечивают высокое качество пива Taybeh».

Производить пиво на территории оккупированной Палестины не так-то просто. Из-за таможенных сборов вывоз продукции за пределы страны существенно усложняется.

«Переправка пива в расположенный на расстоянии 70 километров Тель-Авив стоит столько же, сколько его последующая транспортировка, например, в Японию», – сетует Надим, отмечая, что вести дела через Иорданию сейчас тоже оказывается невозможным. Невестка Надима добавляет, указывая на раскинувшиеся возле Тайбеха холмы: «Эти дома с красными крышами являются израильскими поселениями. Они контролируют водоснабжение региона, которое играет решающую роль для нашего завода».

По словам Надима, расположенный в таком регионе пивоваренный завод не может основываться на прибыльности производства, поскольку заниматься бизнесом здесь сложно. Главной целью своего бизнеса они полагают сохранение местной жизни и предоставление людям работы. Растительные отходы пивоваренного производства используют местные полеводы; приезжающие посмотреть на пивоварню туристы, в свою очередь, способствуют оживлению экономики города. Пивоварня и винокурня словно совершили небольшую революцию, продемонстрировав возможность жить и работать даже в Тайбехе. «Государства у нас нет, но хотя бы пиво имеется», – говорит Надим, улыбаясь.

С точки зрения развития местной жизни немаловажную роль играет проходящий здесь каждую осень пивной фестиваль Oktoberfest. В прошлом году из-за войны в Газе мероприятие пришлось отменить, вместо предвкушения праздника в сердцах палестинцев воцарился траур. Ранее на фестиваль со всего мира, в том числе и из Израиля, съезжалось до 16 000 любителей пива. На фестивале местные жители торговали оливковым маслом, медом и сувенирами.

Город сердечных людей

Тайбех привлекает туристов отнюдь не только тем, что предлагает им дегустировать палестинскую выпивку, но и своей колоритной историей. В настоящее время это единственный полностью населенный христианами город на Западном берегу Иордана. Из-за палестино-израильского конфликта большая часть христиан покинула эту страну.

История этого региона простирается в прошлое на две тысячи лет, когда фарисеи решили убить Христа, оживившего Лазаря. Говорят, что Христос со своими последователями укрылся именно в Тайбехе. Из Тайбеха Иисус отправился на расположенную в восьми километрах от этого города гору Искушений. Такое название она получила, потому что по Евангелиям именно здесь вера Христа в последний раз подверглась испытаниям, прежде чем его распяли. «Берет Его диавол на весьма высокую гору и показывает Ему все царства мира и славу их, и говорит Ему: все это дам Тебе, если, пав, поклонишься мне». (Мф. 4:8-9).

Сегодня на горе Искушений расположен греческий православный монастырь, к которому бегает фуникулер. Его пассажиры получают ни с чем не сравнимые впечатления. На расстоянии небольшой поездки на автобусе от этих мест располагается одно из самых древних поселений мира Иерихон.

Согласно легенде, название Тайбех городу дал знаменитый мусульманский правитель Саладин. Защищавший святые земли от крестоносцев Саладин был удивлен сердечностью и добрым нравом христиан из Тайбеха. Поэтому правитель и нарек этот город Тайбехом – в переводе с арабского taiba означает «хороший», «добрый», «открытый». Жизнерадостность горожан заметна и по сей день.

Далекие от религии жители Эстонии могут обнаружить в Тайбехе следы ранних христианских традиций, возраст которых исчисляется тысячелетиями. Традиции эти переплетались с древними ритуалами, истоки которых и вовсе уходят в дохристианскую эпоху.

Так, например, возле руин относящегося к византийской эпохе храма Святого Георгия (покровителя города) можно обнаружить написанные кровью кресты. Приношение в жертву овец и сегодня является одним из религиозных ритуалов жителей Тайбеха. В субботу под вечер на руинах воскуряют фимиам, и люди уединенно предаются молитвам. «Воскресенье – церковный праздник, но по субботам всегда ходят сюда. Особенно, когда в семье появляется ребенок или же близкие хотят пожелать выздоровления больному», – рассказывает мне местный селянин.

Тайбех привлекает людей не только своим искусством виноделия или пивоварения, он лечит душу. Все это удивительное сочетание – оккупация, иконы, кубки с вином и горящие взоры – затрагивает в душах туристов из Эстонии нечто такое, что трудно объяснить словами.
 
Postimees
26.05.2015