Суббота, 27 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
С начала года в ЯНАО забраковано около тонны непригодных к употреблению продуктов питания

Сегодня, 26 мая, в Салехарде состоялось первое заседание комиссии по противодействию незаконному обороту промышленных товаров в автономном округе. Комиссия образована в соответствии с Указом Президента РФ от 23 января 2015 года «О дополнительных мерах по противодействию незаконному обороту промышленной продукции». Отметим, ранее на Ямале действовала межведомственная комиссия по борьбе с контрафактной и контрабандной продукцией, деятельность которой была направлена на поддержание законности на потребительском рынке региона. В округе был создан эффективный механизм взаимодействия субъектов профилактики, направленный на выявление и пресечение фактов реализации фальсифицированной, контрафактной и недоброкачественной продукции. Экспертами на федеральном уровне отмечается, что в регионе наработан позитивный опыт привлечения к этой деятельности общественных объединений и граждан, проводится целенаправленная просветительская работа с населением.
«Тем не менее, широта и острота проблемы требует выработки новых форм и методов по наведению порядка в потребительской сфере», – заявил, открывая совещание, врио Губернатора ЯНАО. «Необходимо понимать, что весь комплекс мер по противодействию незаконному обороту промышленной продукции сегодня – это уже не только обеспечение законности на потребительском рынке. В современных условиях – это ещё и защита отечественных производителей, одно из действенных и необходимых условий оздоровления нашей экономики. А здоровая экономика – это основа благополучия и силы государства. Поэтому прошу всех участников самым серьезным образом решать поставленные задачи, осознавая всю степень их значимости», – подчеркнул Дмитрий Кобылкин.
В ходе заседания профильной комиссии был утвержден план на 2015 год, а также рассмотрены результаты работы УМВД России по ЯНАО, Ямало-Ненецкой таможни, Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по ЯНАО, департамента агропромышленного комплекса, торговли и продовольствия ЯНАО.
В частности, было отмечено, что сотрудниками полиции автономного округа выявлено 214 правонарушений, по восьми из которых возбуждены уголовные дела. Причиненный ущерб правообладателям превысил 4 млн рублей. Составлено 206 административных протоколов. Специалисты отмечают, что наибольшее количество нарушений зафиксировано в розничной продаже алкогольной и спиртосодержащей продукции. Ежегодно на территории региона профильными структурами проводятся оперативно-профилактические мероприятия «Алкоголь» и «Контрафакт», направленные на выявление незаконного оборота продукцией.
Директор департамента агропромышленного комплекса, торговли и продовольствия ЯНАО Вячеслав Кучеренко проинформировал участников совещания о введении в штате управления лицензирования, декларирования и контроля за оборотом алкогольной продукции. Он отметил, что в рамках осуществления госконтроля за предоставлением деклараций об объеме розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции с начала года уже принято и проверено 2 849 деклараций. По результатам мероприятий возбуждено административное производство в отношении 72 организаций, 72 должностных лиц, 93 индивидуальных предпринимателей. Рассмотрено 109 административных дел, семь из которых поступило из органов внутренних дел. Общее количество вынесенных административных штрафов превысило 2 млн рублей.
По информации Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по ЯНАО, в 2015 году проверено 13 предприятий, занятых реализацией алкогольной продукции, исследовано 23 пробы алкогольной продукции. Забраковано 149 партий продовольственного сырья и пищевых продуктов (мясные и молочные продукты, рыба, овощи и грибы) общим объемом 991 кг.
Завершая работу первого заседания комиссии, Глава региона отметил, что намеченные – приоритетные направления деятельности по наведению порядка на потребительском рынке Ямала – должны быть выполнены неукоснительно. «Считаю, что, выстроив эффективное взаимодействие, мы добьемся хороших результатов», – подчеркнул Дмитрий Кобылкин, заметив, что главная цель – сделать округ чистым от некачественной продукции, поставить надежный заслон её незаконному обороту.


Регион89.рф
 

26.05.2015