Пятница, 19 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
В Приангарье полицейские проводят проверки по выявлению нарушений при реализации алкогольной продукции

В Иркутской области с начала года сотрудниками полиции выявлено свыше 1300 фактов нарушений административного законодательства в сфере реализации алкоголя.

По словам начальника отдела организации применения административного законодательства (ОПАЗ) ГУ МВД России по Иркутской области Светланы Поповой, чаще всего полицейские выявляют нарушения в сфере алкогольного законодательства, связанные с продажей спиртных напитков несовершеннолетним, торговлей в ночное время, без лицензий и товарно-транспортных накладных.

В качестве характерного примера послужила совместная работа сотрудников ОПАЗ ГУ МВД и межмуниципального отдела МВД России «Черемховский», в результате которой полицейскими на территории Аларского района выявлен факт реализации алкогольной продукции без лицензии в одной из торговых точек, входящей в актив одного юридического лица. По составленному органами внутренних дел протоколу по части 3 статьи 14.16 КоАП РФ вынесено решение о наложении денежного штрафа в размере 50 тысяч рублей. Кроме того, сотрудниками полиции направлена информация о приостановлении действия лицензии в службу потребительского рынка и лицензирования Иркутской области.

С начала года сотрудниками полиции в рамках проверочных мероприятий выявлено 162 факта торговли в ночное время.

По фактам продажи алкогольных напитков несовершеннолетним к административной ответственности привлечены 65 индивидуальных предпринимателей.

За совершение подобных противоправных деяний в отношении владельцев торговых точек составляются протоколы с наложением крупных денежных штрафов. В частности, для юридических лиц предусмотрен административный штраф в размере до 500 тысяч рублей.

Наибольшее количество правонарушений указанной категории выявлено в гг. Иркутске, Ангарске, Тулуне и Братске.

Полицейские призывают граждан обо всех фактах незаконной реализации алкогольной продукции сообщать по «телефону доверия» ГУ МВД России по Иркутской области – 8 (3952) 21-68-88, по телефону 020 (102 с мобильных федеральных операторов сотовой связи). Кроме того, связаться с ближайшим подразделением полиции в любой ситуации поможет «Мобильное приложение МВД России», которое можно установить на смартфон или планшетный компьютер.


Пресс-служба ГУ МВД России по Иркутской области
 

26.05.2015