Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Глава Карелии высказался за повышение возраста, с которого можно покупать алкоголь

На сегодняшней пресс-конференции руководителя региона попросили высказать свое мнение об антиалкогольных инициативах, которые рассматриваются в Карелии.

Как было отмечено, 3 июня депутаты Петросовета на сессии намерены вернуться к вопросу о расстоянии до образовательных учреждений, на котором возможна продажа алкогольных напитков. Напомним, в прошлом году городские власти сократили эту дистанцию до 10 метров, что вызвало крайне негативную реакцию общественности. Сейчас Петросовет во главе с его нынешним председателем Геннадием Боднарчуком, сменившим на этом посту Олега Фокина, к теме вернулся. Депутаты намерены, безусловно ставя во главу угла здоровье и безопасность детей, учесть и мнение предпринимательского сообщества. В свою очередь, Заксобрание Карелии приняло закон о запрете продажи алкогольных энергетиков.

— Подобных инициатив сегодня много, может быть, общество созрело, чтобы повысить возраст, с которого разрешена продажа алкоголя, с 18 до 21 года? – поинтересовались журналисты мнением главы Карелии.

Как отметил глава республики, он надеется, что по вопросу о 10 метрах депутаты и горсовета, и карельского парламента трезво отнесутся к принятию решения.

— В некоторых регионах установлена и километровая дистанция, и 500-метровая. В данном случае это право депутатов. Но, действительно, скандал был на всю Россию, когда в угоду определенным бизнес-группировкам принимались решения, экономически никак не подтвержденные. Давайте дождемся решения депутатов, думаю, что они примут справедливое решение, — сказал Александр Худилайнен.

Он также добавил, что его личное убеждение – употребление алкоголя подрастающим поколением, когда еще только идет формирование личности, привычек и основ образа жизни человека, категорически неприемлемо. Александр Худилайнен привел пример, что есть страны, где продажа алкоголя разрешена только с 21 года, и признался, что он такой подход поддерживает.


rk.karelia.ru
 

25.05.2015