Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Гадалки, медпрепараты и алкоголь — в Севастополе создан Экспертный Совет по рекламе

При Управлении Федеральной антимонопольной службы создан экспертный совет по рекламе.

В него вошли как представители от управления ФАС, ведущие врачи-наркологи, психиатры, представители высших учебных заведений, Законодательного собрания, так и представители общественных организаций — ОНФ, «Деловая Россия» и другие. Всего — 15 экспертов.

Теперь любой желающий проконсультироваться насчет правильного размещения рекламы или пожаловаться на неправильное размещение может прислать письмо в УФАС с пометкой «В Экспертный Совет по рекламе». Заседания совета будут проходить в зависимости от частоты заявлений. Если обращений будет много — то и Совет будет действовать постоянно.

«После этого Совет по рекламе будет иметь право вынести "вердикт" рекламе: носит ли она законный характер, и можно ли размещать. Для этого мы и собирали такое количество людей разных профессий, чтобы на любой конкретный случай нашелся определенный эксперт. Кстати — уже пошли первые заявки — телеканал "ИКС" подал на согласование ролик, рекламирующий услуги гадалок. Сейчас проводится экспертиза предоставленного материала», — рассказал «Примечаниям» Вячеслав Токарев — заместитель руководителя Крымского УФАС России.

О том, как именно действует этот Совет, можно посмотреть на сайте УФАС:

К основным направлениям государственного контроля в сфере производства, размещения и распространения рекламы относятся:

предотвращение и пресечение ненадлежащей рекламы, способной ввести потребителей рекламы в заблуждение или нанести вред здоровью граждан;
защита от недобросовестной конкуренции в области рекламы;
привлечение субъектов рекламной деятельности к административной ответственности за нарушение законодательства о рекламе;
взаимодействие с органами саморегулирования рекламы.

Также ФАС России, в соответствии с антимонопольным законодательством, реализует задачи по недопущению, пресечению недобросовестной конкуренции (ст. 14 Федерального закона «О защите конкуренции»).


sevastopol.su
 

25.05.2015