Четверг, 18 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
Посадка около 150 гектаров новых садов и виноградников планируется в Гагаузии

В Гагаузской автономии активно проводятся работы по увеличению площадей, занятых многолетними насаждениями. Об этом сообщил новый начальник управления сельского хозяйства и агропромышленного комплекса Сергей Бабий.

По его словам, в настоящее время многолетними насаждениями в Гагаузии заняты восемь тысяч 509 гектаров. Из них пять тысяч 365 гектаров - это виноградники, три тысячи 144 гектара – это сады.

В рамках реализации программы исполнительного комитета по развитию садоводства и виноградарства в 2015 году в автономии «планируется посадка в осенне-весенний период садов общей площадью в 151 гектар».

«Из них 10 гектаров - это фундук, 37 гектаров - сливы, 36 – вишни. Так же 20 гектаров абрикоса, 18 - черешни, 10 - груши и 20 гектаров - персика. На сегодняшний день уже посажено 116 гектаров косточковых, 10 – семечковых, и еще 10 гектаров орехоплодных пород. Виноградные плантации высажены на площади в 57 гектаров, из которых 17 гектар - столовые сорта, а 40 - технических сортов», - сказал Сергей Бабий.

Начальник управления сельского хозяйства и агропромышленного комплекса также подчеркнул, что площади непригодных многолетних насаждений готовятся к использованию в сельскохозяйственных целях, сообщает новостной портал Gagauzinfo.MD.

«Активно ведутся работы по выкорчевке и подготовке земель к посевному обороту. До конца года мы планируем ввести в севооборот более 600 гектаров пашни», - заключил чиновник.


gagauzinfo.md
 

25.05.2015