Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Островная шотландская дистиллерия Bruichladdich продолжает пополнять свою нашумевшую линейку мегадымных виски Оctomore

Островная шотландская дистиллерия Bruichladdich продолжает пополнять свою нашумевшую линейку мегадымных виски Оctomore. В настоящее время число лимитированных выпусков уже достигло 17. Среди них такие версии, как: Octomore 3_152, Octomore/4_167, Octomore 4.2 Comus/167 ppm, Оctomore 06.1/167 ppm Scottish Barley, Оctomore 06.3/258 ppm Islay Barley, Оctomore 06.2/167 ppm Cask Evolution.

Некоторые из этих молтов можно было купить в России. Более того, часть образцов (например, Octomore 4.2 Comus/167 ppm и Оctomore 06.1/167 ppm Scottish Barley) мы даже дегустировали.

Недавно в свет вышел виски Octomore 07.1 Scottish Barley, уровень фенольности которого достигает 208 ppm. Ему суждено было стать “прощальным поклоном” от мастера-дистиллера Джима МакЭвана (Jim McEwan), который собирается покинуть Bruichladdich в июне.

Джим МакЭван пришел на дистиллерию Bruichladdich в 2000 году и фактически возродил ее к жизни вместе с предпринимателем Марком Рэйниером (Mark Reynier), после того как она была приобретена у компании Whyte & Mackay за 6 миллионов фунтов стерлингов.



Однако не так давно, отдав 52 года индустрии виски, Джим МакЭван озвучил свое решение уйти на заслуженный отдых. Это произошло через два года после приобретения независимой дистиллерии Bruichladdich компанией Rémy Cointreau за 58 миллионов фунтов стерлингов в результате сделки, о возможности которой мы писали в 2012 году.

Впрочем, мастер-дистиллер оставил вместо себя достойных преемников. Это Аллан Логан (Allan Logan) и Адам Хэннетт (Adam Hannett), которые теперь будут отвечать за качество продукции, выпускаемой дистиллерией. Интересно, что с Алланом Логаном нам удалось пообщаться еще в 2010 году во время интервью, в ходе которого он ответил и на вопросы связанные с линейкой Octomore.

Остается надеяться, что Джим МакЭван и после ухода на пенсию все-таки будет с дистиллерией. И не только из-за того, что его дом находится рядом с Bruichladdich.

Но вернемся к виски Octomore 07.1 Scottish Barley. Этот напиток был создан из ячменя, выращенного на материковой Шотландии. После дистилляции спирт выдерживался в течение пяти лет в американских дубовых бочках, а затем был розлит при крепости 59,5 % алкоголя.

По утверждению Джима МакЭвана, несмотря на свою феноменальную торфянистость, виски Octomore 07.1 Scottish Barley обладает сложной вкусоароматической композицией. Помимо значительной плотности и глубины молт демонстрирует переходы оттеков от морских водорослей и кожи до цитрусов и ванили.

“Секрет заключается в медленной дистилляции”, — объяснил мастер-дистиллер, отметив, что этот щадящий метод способствует деликатной экстракции ароматических составляющих, в то время как примеси стекают вниз по стенам перегонного куба.

Виски Octomore 07.1 Scottish Barley в розничных торговых сетях будет продаваться по рекомендованной цене 110 фунтов стерлингов.

Интересно, что на сайте дистиллерии Bruichladdich в настоящее время представлен другой виски — Оctomore 07.2 Cask Evolution, уровень фенольности которого также составляет 208 ppm. Эта лимитированная версия появилась в начале 2015 года. Она представляет собой купаж двух пятилетних виски. Один вызревал в американских бочках, а другой ― в бочках из-под вина Шираз, ведущего свою историю из одного знаменитого винного хозяйства, расположенного в Северной долине Роны.

Как гласят официальные заметки, виски Оctomore 07.2 Cask Evolution отличает неподражаемая текстура и глубина оттенков. В аромате звучат ноты меда, дыма, цветов и красных ягод. Во вкусе торф соединен со спелыми фруктами. Напиток крепостью 58,5 % алкоголя характеризуется как элегантный, при этом непослушный и не похожий ни на какой другой виски.

В настоящее время виски Оctomore 07.2 Cask Evolution/208 ppm можно приобрести в сети магазинов беспошлинной торговли.
 
Whiskyon.ru
25.05.2015