Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Дагестан перевыполнил план по закладке новых виноградников

Согласно данным, которые сегодня опубликовало Министерство сельского хозяйства и продовольствия республики, в Дагестане заложили 635 гектаров новых виноградников.

Это составляет 107 процентов от запланированных показателей. Работа по закладке новых виноградников ведется в рамках реализации государственной программы Республики Дагестан «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2014-2020 годы». Программа предусматривает закладку новых виноградников на площади 2,04 тыс. га. С выполнением плана программы успешно справляются сельхозпроизводители Бабаюртовского, Кайтагского, Кумторкалинского, Сергокалинского, Сулейман-Стальского, Табасаранского районов.

Весомый вклад в виноградарство в Дагестане вносит Дербент. Развитием этого сегмента растениеводства вплотную занимается Дербентский завод игристых вин. С 2013 года предприятие активно занимается закладкой новых виноградников, внедряя капельную систему орошения. За полтора года было освоено 1800 гектаров земли в поселках Геджух, Дарваг, Зиль, Мугарты. Капельная система орошения, когда очищенная вода поступает к каждому кусту, позволяет снизить расход воды в 4 раза, существенно повышая урожайность. Благодаря проделанной работе через несколько лет Дербентский завод игристых вин сможет отказаться от закупок импортного виноматериала, перейдя на местный виноград высокого качества.

Важным вопросом для виноградарческих хозяйств Дагестана остается закупочная цена на виноград. Ситуацию обсуждали 21 мая на совещании, которое провел Председатель Народного Собрания Республики Дагестан Хизри Шихсаидов. Из-за того, что в прошлом году средняя цена за килограмм составляла 14, 7 рублей, несколько крупных и средних хозяйств, которые занимаются выращиванием винограда, закончили год с убытками. Как сообщил заместитель председателя Правительства РД Шарип Шарипов, при средней закупочной цене за килограмм в 17 рублей, зафиксированы случаи приема винограда за 10-15 рублей. При этом отсутствие мощностей по хранению винограда не позволяет многим хозяйствам выгодно продавать свои урожаи.

Еще одна проблема – выращивание собственного посадочного материала: сегодня в республику 50 процентов саженцев завозят из Ростовской области, Краснодарского и Ставропольского краев.

Правительству республики поручено совместно с руководителями виноградарческих хозяйств подготовить предложения по оказанию помощи производителям винограда.


agropages.ru
 

25.05.2015