Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
В ЯНАО в полтора раза больше пьют и на треть чаще травятся алкоголем, чем в среднем по России

Специалисты департамента здравоохранения ЯНАО сообщают, что в автономном округе снижается смертность от отравления техническими жидкостями. Однако этот показатель на треть превышает общероссийский. Ситуация с употреблением технических жидкостей остается тревожной: большая часть трагедий приходится на отравления метанолом (метиловым спиртом). Так, в 2014 году в городе Лабытнанги после употребления технического спирта скончались шесть человек, трое из них – рабочие-вахтовики с трассы Ямал – Бованенково. С начала этого года зарегистрировано уже 5 случаев отравления метиловым спиртом, передает Регион89.рф.

В результате отравления алкоголем в ушедшем году скончались 53 человека, 65 – покончили жизнь самоубийством в состоянии алкогольного опьянения, а 402 пошли на тяжкие преступления.

Сегодня под диспансерным наблюдением врачей психиатров-наркологов состоит 7 784 ямальца, которые страдают хроническим алкоголизмом и перенесли алкогольный психоз. Более всего зависимость распространена в Красноселькупском, Тазовском, Приуральском районах и Салехарде. При этом количество пациентов, которым диагноз поставлен впервые, значительно снизилось.

В настоящее время на Ямале идет активная работа по профилактике пагубных привычек и формированию здорового образа жизни. Люди, страдающие алкогольной и наркотической зависимостью, могут получить квалифицированную медицинскую помощь в любом муниципалитете региона, где работают профильные кабинеты, отделения и диспансеры. Обратиться за помощью к врачам можно и анонимно.

Кроме того, на сайте окружного психоневрологического диспансера в разделе «вопрос-ответ», а также по телефону доверия (349-22) 4-11-09 с 08-30 до 17-00 можно получить консультацию психиатра-нарколога, психотерапевта, медицинского психолога.

По оценкам экспертов Всемирной организации здравоохранения, превышение допустимого уровня потребления алкогольной продукции (из расчета 8 литров абсолютного алкоголя в год на душу населения) является крайне опасным для здоровья нации и потребление сверх данного предела каждого литра отнимает 11 месяцев жизни у мужчин и 4 месяца у женщин. Согласно мировой статистике потребление алкогольной продукции является причиной смерти почти 2 миллионов человек и возникновения 4 процентов болезней во всем мире ежегодно. Отметим, что по информации Роспотребнадзора, в прошлом году показатель учтенного потребления алкоголя на душу населения в ЯНАО составлял 10,5 литра абсолютного алкоголя в год (в 2013 году - около 20 литров), а уровень алкоголизации населения Ямала и вовсе превышает средний по России более чем в полтора раза.

Злоупотребление алкогольной продукцией приводит к преждевременной смерти людей от предотвратимых причин и является одной из основных причин социальной деградации определенной части общества, которая выражается в росте преступности, насилия, сиротства, в ухудшении здоровья, росте инвалидности и случаев суицида.


finugor.ru
 

25.05.2015