Пятница, 19 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
В "Букет Молдавии" добавили политику: Проблемы с лицензированием приднестровского винзавода вышли на политический уровень

Отказ Лицензионной палаты Молдовы продлевать лицензии для приднестровских производителей алкогольной продукции KVINT и "Букет Молдавии" может вызвать углубление кризиса в отношениях между Кишиневом и Тирасполем. Приднестровские власти уже говорят о новом витке блокады региона. В Кишиневе утверждают, что лишь следуют букве закона. Разбираться в противоречиях, судя по всему, придется представителям сторон по политическим вопросам.

О том, что вслед за тираспольским заводом KVINT проблемы с продлением лицензии на импорт сырья и производство алкогольной продукции возникли у винзавода "Букет Молдавии", сообщил на заседании Верховного совета (ВС) Приднестровья гендиректор KVINT и депутат ВС Олег Баев. "Лицензия на импорт спирта у них уже отсутствует, а лицензия на право производства, хранения и реализации алкогольной продукции заканчивается 28 августа. Без лицензии на импорт предприятие долго не проработает",— сказал Баев.

Как и в случае с KVINT, проблемы ЗАО "Букет Молдавии" связаны с требованиями об установке на предприятии счетчиков для контроля за объемом производства алкогольной продукции, а также свободного доступа к ним проверяющих из Кишинева. На самом предприятии факт предъявления заводу Лицензионной палатой Молдовы дополнительных требований подтверждают, однако от дальнейших комментариев отказываются, рассчитывая достичь договоренностей с молдавской стороной.

Аналогичную тактику, к слову, избрало ранее руководство завода KVINT: там также публично не комментировали ситуацию, утверждая, что "работают по этому вопросу" и что "все идет по плану". Удалось ли компании самостоятельно решить свои проблемы в Кишиневе, станет понятно к концу мая, когда у завода истекают лицензии на право производства, хранения и реализации продукции.

В Кишиневе между тем ссылаются на требования закона РМ о производстве и обороте этилового спирта и алкогольной продукции, предполагающего установку на производственных линиях предприятий приборов учета используемого сырья и выпускаемой продукции. Впрочем, в случае с приднестровскими предприятиями проблема заключается не столько в установке счетчиков, сколько в доступе к ним проверяющих из Кишинева со стороны налогового, финансового и экономического контроля. Попасть на заводы на территории Приднестровья госслужащие из Кишинева не могут.

В минсельхозе Молдовы ранее сообщили NM, что без выполнения этих условий не могут выдать предприятию документ, подтверждающий, что оно обладает требуемыми "минимальными производственными мощностями". А без документа от минсельхоза Лицензионная палата, в соответствии с молдавским законодательством, не может продлить лицензию. Усиление контроля и борьбы с незаконным оборотом подакцизной продукцией входит в число обязательств Молдовы перед ЕС.

После того как ситуация зашла в тупик, проблема вышла на политический уровень. Ситуация обсуждалась на состоявшейся 8 мая встрече представителей сторон по политическим вопросам Нины Штански и Виктора Осипова. Глава МИД Приднестровья также подняла этот вопрос на прошедшей в начале этой недели встрече с послом Великобритании в Молдове Филиппом Батсоном. Нина Штански подчеркнула, что односторонние действия Кишинева могут привести к осложнению отношений между Кишиневом и Тирасполем.

"Очевидно, по замыслу авторов нового блокадного витка для Приднестровья, давление на самые известные приднестровские бренды и лишение их всякой возможности торговать с внешним миром должно принести Молдове какие-то выгоды. Вопрос: какие?" — написала Штански в Facebook после того, как стало известно о претензиях молдавских лицензирующих органов к ЗАО "Букет Молдавии".

В минэкономразвития непризнанной ПМР требования органов государственной власти Молдовы в отношении предприятий KVINT и "Букет Молдавии" рассматривают как попытку "установления контроля над потоками хозяйствующих субъектов". "Предъявляемые нашим предприятиям требования, которые связывают их с бюджетом Молдовы, недопустимы,— считает глава минэкономразвития Алевтина Слинченко.— Мы готовы вести обсуждение этих проблем в рамках экспертных (рабочих) групп и на других переговорных площадках, чтобы были продлены лицензии, а Республика Молдова работала в рамках того правового поля, которое установлено для наших хозяйствующих субъектов".
 
Vinmoldova.md
25.05.2015