Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Во Франции площадь под озимыми сортами ячменя в новом сезоне вырастет, а яровыми - сократится

Агентства Agreste и Arvalis оценивают площадь под озимыми сортами ячменя во Франции в этом году в 1,293 млн. га против 1,117 млн. га в 2014 г. Около 30-40% от общей площади под озимыми сортами приходится на пивоваренный ячмень, пишут аналитики H. M. Gauger GmbH.

На удивление низкую цифру называют эксперты в связи с яровыми сортами: 464 тыс. га против 524 тыс. в прошлом году. Большинство частных оценок, тем не менее, выше этой цифры.

По данным экспертов, из озимых сортов, на сорт Etincel приходится 55% от всей площади, 15% - на сорт Isocel, 10% - на Casino. Сорт Esterel практически совсем исчез. Из яровых сортов, самую большую площадь, по оценкам, занимает сорт Sebastian (30%), далее – Irina с 25%, Planet с 20% и Explorer с 15%. По мнению большинства, Planet – новая звезда среди яровых сортов, с прекрасными показателями урожайности и парамертами пивоваренного качества.

Учитывая исторические тенденции, Франция может поставить на мировой рынок 2,4 млн. тонн шестирядных озимых и 1,9 млн. тонн – двухрядных яровых сортов ячменя. Внутренний спрос на ячмень оценивается в 1,8 млн. тонн, таким образом, экспортный излишек озимых сортов может составить 1,6 млн. тонн, яровых – 0,9 млн. тонн.

e-malt.ru
 

25.05.2015