Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Минпромторг поддержит сокращение выплат поставщиков торговым сетям

Министерство промышленности и торговли России решило поддержать предлагаемое новыми поправками в закон “О торговле” снижение предельных размеров вознаграждения за объем и продвижение товара (так называемого ретробонуса), заявил замминистра промышленности и торговли Виктор Евтухов.

“Ведомство не возражает за снижение ретробонусов и сроков оплаты поставленных товаров”, - заявил он.

“В вопросе уменьшения разрешенных ретробонусов с 10 до 3% мы склонны поддержать депутатов. Посмотрим действенность этой меры и правоприменительную практику. Если будет необходимо, оперативно вместе подкорректируем”, - объяснил Евтухов.

Поправки в закон о торговле, разработанные группой сенаторов и депутатов во главе с председателем думского комитета по безопасности и противодействию коррупции Ириной Яровой, Госдума на прошлой неделе во вторник единогласно одобрила в первом чтении. Норма, урезающая разрешенный размер выплат поставщика торговой сети с сегодняшних 10% (ретробонус) до 3% (все суммарные выплаты), особенно тревожила участников рынка.

К концу недели стало известно, что правительство подготовило отзыв, однако “поправки Яровой” вызвали дискуссии в профильных ведомствах. Сначала, по данным собеседников “Ведомостей”, профильные федеральные чиновники не поддерживали наиболее радикальных поправок, в том числе и сокращение ретробонуса, предлагая работать над поправками, пересекающимися с похожим законопроектом Федеральной антимонопольной службой (ФАС).

“...Не поддерживаются предложения о сокращении максимального размера ретробонуса, об уменьшении предельных сроков оплаты торговыми сетями поставленных товаров и об установлении обязанности торговых сетей и поставщиков уведомлять антимонопольный орган о заключении договора с превышением максимального размера ретробонуса», – сообщали в Минэкономразвития.

Изменение предельных размеров вознаграждения за объем и продвижение товара, сокращение сроков оплаты поставок, привязка цены возврата товара к сроку его годности слишком жестко вторгаются в сферу договорных отношений, это не устраивает очень многих участников рынка, говорили и в Минпромторге.

Впрочем, привязку цены возврата товара к сроку годности Минпроторг по-прежнему не поддерживает. “Есть сомнение, что вообще возможно законом урегулировать вопрос цены возвращаемых товаров в зависимости от остаточного срока годности. Регулировать это путем закона очень сложно. Это вопрос двух хозяйствующих субъектов. Полагаю, что администрировать эту норму будет нелегко”, - говорит Евтухов.
 
Ведомости
25.05.2015