Суббота, 27 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Россия может войти в топ-10 производителей вина и винограда

Россия может войти в топ-10 стран по производству вина и винограда. Такое заявление сделал президент Союза виноградарей и виноделов России Леонид Попович в кулуарах международного винно-гастрономического форума-фестиваля «Четыре воды», на которомне присутствовал корреспондент «Агроинвестора». Сейчас в мировом рейтинге по производству вина страна находится на 12 позиции. Способствовать росту производства будут выход из экономического кризиса и закладка новых площадей, считает эксперт. В текущем году запланирована закладка 9 тыс. га виноградников.

По данным Союза виноградарей и виноделов в России в 2014 году было выпито 1 млрд л вина. По его потреблению Россия занимает четвертую позицию в мире. «Мы уверены, что улучшение экономической ситуации приведет к смещению спроса населения от крепкого алкоголя к вину», — отметил Попович.Производство винограда в стране в 2014 году достигло 500 тыс. т. Из них 28 тыс. т было выращено в регионах не южных широт, а 100 тыс. т — реализованы в свежем виде. Российские плантации выращивания ягоды с учетом Крыма достигают 100 тыс. га. Из них 15 тыс. га, по словам Леонида Поповича, крайне невыгодно использовать из-за их низкой производительности: «Виноградники достаточно старые, они изрежены, их необходимо выкорчевать и заменить новыми», — считает он. В этом году, прогнозирует Попович, производство винограда несколько сократится и составит менее 500 тыс. т. «Повторить показатели прошлого года будет сложно из-за повреждений виноградников в Дагестане и Ставропольском крае и неблагоприятной минувшей зимы в Крыму», — говорит он.

Ранее эксперты Союза виноградарей и виноделов отмечали, что если у России будет 200 тыс. га виноградников, то это позволит производить 150 млн дкл вина и на 90% удовлетворять потребности рынка. Союз выступил с предложением закладывать 20 тыс. га виноградников ежегодно на протяжении десяти лет. Инвестиции в такой проект могут превысить 150 млрд руб.


agroinvestor.ru
 

25.05.2015