Четверг, 28 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Антиалкогольные инициативы рассмотрены в Томской области

Две думские комиссии – контрольная и по вопросам правопорядка, общественной безопасности и противодействию коррупции – обсудили региональное антиалкогольное законодательство. Под прицелом членов комиссии оказался областной закон «Об отдельных вопросах регулирования розничной продажи алкогольной продукции на территории Томской области». В частности, эксперты оценили практику реализации регионального закона и обсудили инициативу городских депутатов о запрете на осуществление розничной продажи алкоголя на территориях Городского и Лагерного садов Томска. Совместное заседание состоялось под руководством депутатов Олега Шутеева и Валерия Осипцова.

В ходе обсуждения первого вопроса Олег Шутеев поднял проблему псевдобаров и псевдокафе, которые фактически осуществляется продажа алкоголя в ночное время. Что делается для прекращения этой практики? Какие инициативы может подготовить исполнительная и законодательная власти региона в этой части? Докладчик – начальник областного департамента потребительского рынка Константин Чубенко ответил, что в некоторых регионах России есть хорошие инициативы, которые четко трактуют, что понимать под объектами общественного питания, давать или не давать возможность реализации алкоголя в ночное время. Вместе с тем, он отметил, что это спорные нормы, поскольку есть ряд решений Верховного суда, которые несколько противоречат друг другу. В ряде регионов данная норма имеет место быть, а в других эта норма не проходит.

На совместном заседании комиссий была приведена статистика потребления алкоголя в Томской области на душу населения. Фактически она соответствует потреблению в СФО и в среднем по России. Это 8.2 литров чистого алкоголя на душу населения. В СФО – 8.1 и в России – 8.3. Для сравнения, в Кемеровской области – 9.5, в Бурятии – 4.7. Структура продаж алкогольной продукции жителям Томской области постепенно смещается в пользу вина и пива. В абсолютном алкоголе потребление вина в 2012 году составило 10 %, в 2013 – 10.7 %, в 2014 – 10.9 %. Потребление пива: 2012 – 24.2 %, 2013 – 25.9 %, 2014 – 27 %. Крепкий алкоголь – 52.1 %, 51.4 % и 49.7 % соответственно.

Что касается лицензирования розничной продажи алкогольной продукции, то динамика по юридическим лицам, имеющим лицензию, снижается: в 2013 году было выдано или переоформлено 738 лицензий, в 2014 – 618, май 2015 года – 502 лицензии. По словам начальника отдела комитета по лицензированию Томской области Андрея Жабина, это вызвано тем, что идет укрупнение объектов. Олег Шутеев спросил, во всех ли муниципальных образованиях установлены границы территорий, прилегающих к организациям и местам, где законом запрещена продажа алкоголя. Оказалось, что не во всех, к коим относится и город Томск.

В свою очередь дума г.Томска представила на рассмотрение проект изменений в областной закон «Об отдельных вопросах регулирования розничной продажи алкогольной продукции на территории Томской области». Предлагается запретить розничную продажу алкоголя на территориях Городского и Лагерного садов в областном центре. Члены комиссий приняли решение поддержать концепцию проекта закона и предложили инициаторам доработать документ с учетом поступивших замечаний.


duma.tomsk.ru
 

25.05.2015