Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Руководства METRO Cash&Carry считает, что министерству сельского хозяйства нужно инвестировать не в технику, а в кадры

По словам гендиректора METRO Антон Ван Горп, он вынужден привозить сельхозпродукцию из-за рубежа, чтобы продавать в Казахстане, так как здесь он нужных товаров не находит.

На круглом столе, организованном министерством сельского хозяйства после презентации ряда проектов, направленных на улучшение аграрного сектора Казахстана генеральный директор METRO Cash&Carry Антон Ван Горп спросил, для себя ли все это собираются делать казахстанцы или для экспорта. «К примеру, нам нужно замороженное мясо, я не могу здесь его найти. Мы импортируем замороженное мясо в Казахстан, чтобы продать его здесь. Даже овощи мы не здесь покупаем, а привозим сюда, чтобы продать здесь», - пояснил свой вопрос г-н Ван Горп.

В ответ депутат мажилиса парламента РК Нурлан Жазылбеков сказал, что проблема зачастую кроется не в производителях, а в ритейлерах. «Производители сталкиваются с проблемами дополнительных расходов, когда ваши компании берут немалые деньги за размещение товаров отечественного производства. Есть компания, которая в течение года $800 тыс платят за вход и размещение своих товаров. Это увеличение себе стоимости и потеря конкурентоспособности своих товаров. Больше труда туда тратит производитель, но, к сожалению, большей выгоды получает реализатор», - сказал депутат.

По мнению же г-на Ван Горпа проблема кроется в подготовке кадров. «В этом году мы купили 1 600 тонн картофеля, оплатили. После 400 тонн доставки не было, поставщик не смог сохранить (товар). Деньги были заморожены. Поэтому самое главное сейчас – инвестировать в образование людей, которые потом могли бы этим заниматься», - считает руководство METRO и просит представителей власти инвестировать в образование казахстанцев, а не в технику.

kursiv.kz
 

25.05.2015