Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Обменяет ли Молдавия блокаду российской части в Принестровье на импорт яблок и вина?

Молдавия вслед за Украиной ограничила доступ военным РФ в Приднестровье, где дислоцируется Оперативная группа (ОГ) российских войск (боле 1000 человек). Именно ограничила, а не закрыла полностью

После решения Верховной Рады Украины полностью закрыть транзит российских военных в непризнанную республику через свою территорию у наших служивых оставался только один способ легально добираться до Приднестровья - через аэропорт Кишинева. Эта «лазейка» еще осталась. Власти Молдавии готовы пропускать в Приднестровье российских миротворцев, но с условием - Москва должна уведомлять об их приезде за месяц (а это уже не проблема). Такое требование молдавская сторона передала в МИД РФ. Правда, с условием, что уведомлению будут пропускать только тех, кто едет служить миротворцем (а таких там чуть больше 400 душ). Остальные наши военные попадают в категорию "нежелательных". Но и эта проблема решаема: командование ОГ может набрать в подразделения по контракту граждан Приднестровья, имеющих российское гражданство. И таким образом проблема будет во многом снята. Если, конечно, Кишинев под давлением натовского Бухареста, Евросоюза или Киева не выдвинет какие-нибудь новые коварные условия.
Кстати, Молдавия не признает находящуюся в Приднестровье Оператвиную группу войск миротворческой. Но в любом случае пока можно говорить, что полной блокады нашей ОГ в Приднестровье нет.
А возможное ослабление санкций России против импорта молдавских яблок, вина и винограда и вовсе может снять блокадную «удавку» с нашей ОГ. Потеря сотен миллионов долларов дохода в молдавскую госказну для Кишинева может оказаться куда важнее подыгрыванию Киеву в антироссийской партии.
 
Комсомольская правда
25.05.2015