Пятница, 29 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Западный бизнес теряет позиции на российском рынке

Недавний приезд в Российскую Федерацию премьер – министра Греции Алексиса Ципраса весьма показателен. Сегодня страна находится на грани дефолта. Если через неделю греки не вернут МВФ очередной транш в 1,5 млрд. евро, то это будет уже фактом. Так зачем же приехал руководитель греческого правительства в Москву? У него и на родине проблем предостаточно. Дело в том, что за 2014 год Греция от введения российских санкций недосчиталась 35,0 млн. евро экспортной выручки. Ципрас приехал решить эту проблему, а, по сути, торговаться. Греция в обмен на отмену или, как минимум, ослабление санкционного режима по отношению к ней со стороны России обещает политическую поддержку в Европе, как член ЕС. По такой же схеме, заявляют эксперты, готовы сотрудничать Кипр и Венгрия.

Санкционный пресс давит и на экономику

В последнее время появились разговоры о так называемом точечном ослаблении эмбарго. Это хороший сигнал. И не важно, что будет движущей силой этого процесса: политические «преференции» со стороны стран, возобновивших торговлю с Россией или острая необходимость отечественных партнеров в этом сотрудничестве. Очевидно, что есть зарубежные компании, с которыми Российская Федерация очень хотела бы восстановить отношения. И не исключено, что так и произойдет.

Американская сеть быстрого питания McDonald’s заявила о своих финансовых проблемах в России, записав ее, как и Китай, пока в перспективные рынки. Но у компании есть США, где она зарабатывает основные прибыли. Другое дело компания Exxon Mobil, которая имела с Россией тесное сотрудничество. Она вложила в совместные проекты большие деньги, и для нее международные санкции означало только одно – сплошные убытки. Контракт с Роснефтью по бурению нефтяных скважин в Карском море был крайне выгодным, как и работы в Черном море, а также Западной Сибири. Но компания по настоянию своего правительства ушла из России. Что в итоге? Убытки американской компании по результатам 2014 года составили $1,0 млрд.

Компания Siemens, со слов ее генерального директора Джо Кезера, уменьшила свое присутствие в Российской Федерации практически в 2 раза. Убытки корпорации неизвестны, но ее годовой оборот в России находится в пределах $2,0 млрд. Уходить немцы не торопятся, более того, они готовы, как заявляют топ-менеджеры компании, тянуть санкционную «лямку», как и все остальные. У них, по-видимому, свой, стратегический взгляд на проблему. Но, прибыль за первый квартал текущего года опять сократилась, и руководство Siemens объявило об очередном увольнении своих сотрудников в российских подразделениях.

Давно российские потребители не видели на прилавках универмагов молочную продукцию финской компании Valio. И это неудивительно, она уходит из России. Выручка компании по итогам 2014 года сократилась приблизительно на 140,0 млн. евро или на 36%.

Потеряла свои позиции на российском рынке, несмотря на локализацию производства, и крупнейшая в мире молочная корпорация Danone. Но, ее проблемы не касаются санкций, они вызваны девальвацией российской валюты. Не хотят россияне покупать дорогую молочную продукцию. Французы решили сосредоточиться на своем родном рынке. А заводы в России они закрывают. Пока, по заявлению руководства, компания совсем уходить не собирается – все будет зависеть от экономической ситуации в РФ.

Иностранный бизнес несет убытки

Девальвированный рубль и снижение спроса сказались также на состоянии пивных компаний. Так, например, Carlsberg (Дания) с трудом видит свою перспективу на российском рынке. Их прибыль за прошлый год упала практически на 25%. Проблемы в России существуют и у таких производителей пива, как Efes (Турция), Anheuser-Busch InBev (Бельгия) и Heineken (Голландия).

Не все так хорошо и у всемирно известной компании по производству спортивной обуви одежды Adidas. За счет девальвации рубля и снижения спроса на их продукцию прибыль упала на 37,6%. Корпорация потеряла на российском рынке 550,0 млн. евро.

За прошлый год финансово-кредитная структура Raiffeiesen (Австрия), специализирующаяся на работе в странах Восточной Европы, лишилась в РФ 100 млн. евро. Руководство банковской группы приняло решение дальше не развивать свою деятельность в России, а акцентировать свое внимание на таких странах, как Словакия, Чехия, Румыния и Австрия.

Таким образом, очевиден факт, что сегодня практически весь иностранный бизнес в России несет убытки. Причины этого на поверхности: девальвация национальной российской валюты, взаимные международные санкции, инфляционные процессы и падение доходов российского населения. Все это в совокупности и отдельности резко снизило спрос на товары и услуги зарубежных компаний в России.

Многие иностранные структуры сворачивают свою деятельность в РФ – закрывают заводы, производства и уходят на другие рынки. Но многие остаются. Некоторые компании согласны терпеть убытки (сводя их к минимуму), переводя свою деятельность в своеобразный «режим ожидания». Так, например, немецкий бизнес следующим образом отреагировал на международные санкции против России: 40% компаний полностью останавливают или совсем отказываются от проектов в РФ, 41% -снижают свои инвестиции и 35% уходят с рынка. Эта грустная статистика и повода радоваться, что 65% инвесторов из Германии пока еще остаются, у нас нет. Эта цифра в любой момент может измениться в худшую сторону, например по итоговым результатам второго квартала текущего года.

В основном, в России остаются компании, которые традиционно работают на рынке и инвестировали в него достаточно большие средства. Они будут ждать до последнего изменения политической конъюнктуры и роста российской экономики.

Эксперты утверждают, что рынок Российской Федерации крайне привлекателен для иностранных компаний. Многие из них готовы были увеличить свои инвестиции, но геополитика, санкции и девальвация рубля, вынудила их изменить свое решение.

rosinvest.com
 

25.05.2015