Вторник, 16 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая



Новинка Инкерманского завода марочных вин: коллекция сортовых игристых вин WINEMAKER’S SELECTION



Novabev Group и Ереванский коньячно-винно-водочный комбинат "Арарат" подписали соглашение о продлении партнерства




 
Неслышная поступь алкоголизма: 5 признаков появления опасной зависимости

Грань, отделяющая бытовое пьянство от алкогольной зависимости, очень тонка. Далеко не каждый алкоголик может назвать тот момент, когда вредная привычка превратилась в тяжелую болезнь. Ученые из США определили набор признаков начавшегося алкоголизма.

Исследователи из Регентского университета штата Джорджия (Georgia Regents University) утверждают, что в настоящее время алкогольной зависимостью страдают более 17 миллионов американцев, и число больных алкоголизмом ежегодно увеличивается на десятки тысяч человек.

Авторы нового исследования, посвященного этой проблеме, которая характерна отнюдь не только для США, отмечают, что алкоголизм может развиться в любом возрасте вне зависимости от пола, материального благополучия и образования.

Как и любую болезнь, алкогольную зависимость легче предупредить, чем лечить. Поэтому ученые называют 5 признаков алкоголизма; обнаружение у себя хотя бы одного из них – повод для скорейшего отказа от спиртного или для визита к наркологу.

У начинающего алкоголика резко повышается переносимость спиртных напитков организмом. Рано или поздно он вдруг обнаруживает, что даже большие дозы алкоголя не только не приводят к отключению сознания, но и не вызывают видимых признаков опьянения.
С другой стороны, в отсутствие алкоголя появляется абстинентный синдром. Пропуск «дозы» приводит к появлению чувства тревоги, депрессии, дрожанию рук, слабости, раздражительности и бессоннице. Однако стоит выпить – и все тягостные ощущения проходят через несколько минут.
Еще одним признаком начавшегося алкоголизма является исчезновения желания заниматься любимым хобби, смена приоритетов в интересах. На увлечения нет времени, поскольку все внимание алкоголика сконцентрировано на своих ощущениях и поиске возможности выпить, чтобы устранить проявления синдрома отмены.
Алкоголик не может не пить: в результате у него начинаются серьезные проблемы на работе, рушится брак, появляются специфические расстройства здоровья, связанные со злоупотреблением спиртным.
Об алкоголизме свидетельствует и неспособность «завязать»: все попытки алкоголика прекратить пить самостоятельно, без медицинской помощи рано или поздно заканчиваются рецидивом беспробудного пьянства.

health-ua.org
 

25.05.2015