Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
Петр Пак: «Разделение лицензий для общепита и магазинов усложнит процедуру выдачи»

На Едином портале продолжается обсуждение проекта Федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» в части совершенствования регулирования розничной продажи алкогольной продукции». Со своей позицией по обсуждаемому проекту выступил заместитель директора по развитию ООО «Винзавод «Тольяттинский» Петр Пак.

— Изменения, содержащиеся в законопроекте, с одной стороны ограничивают спонтанные покупки алкоголя в местах скопления граждан, а также в организациях, которые в силу своей деятельности являются особо доверенными и благонадежными в глазах покупателя — медицинского и образовательного профиля. Однако, «пользуясь случаем», автор законопроекта создает дополнительные барьеры и неоднозначные трактовки понятий.

— Абсолютно не понятна причина разделения лицензий на «розничную продажу» и «продажу через общепит». Непонятна смысловая составляющая этого разделения. Не продавать навынос будет избыточным требованием, а если покупатель не допил бутылку с алкоголем и понес остатки домой — у него, получается, должны недопитую бутылку отнять?

— Инициатор, разделив лицензии на обычные и для предприятий общественного питания, усложняет процедуру выдачи, так как требуется обследование предприятия, что оно действительно является предприятием общественного питания. Что же получится? Лицензирующая алкоголь организация будет «лицензировать» общественное питание, проверять наличие холодильников, посадочные места, меню? Росалкогольрегулирование вводит понятие «предприятие общественного питания», что, по сути, не является предметом регулирования данной организации. РАР не компетентно в этих вопросах.

— Принятие любых нормативных актов бессмысленно, пока предыдущие акты не работают хотя бы на 90%. В вопросе деалкоголизации населения более существенное значение имеет повышение культуры употребления напитков, популяризация классических напитков, их правильной дегустации, правильного сочетания с продуктами питания и т. д. Это долгий процесс, если мы говорим о гражданах целой страны.

— Введение новых функций абсолютно бессмысленно и для поступления налогов, и для здоровья граждан, и для предприятий, занимающихся алкоголем. Нужно до конца отработать те проекты нормативных документов по регламентации деятельности рынка, которые годами «висят» на сайте РАР как «проекты документов».

— Ввиду «размытых» толкований к издержкам прибавится коррупционная составляющая. Будут больше пить, но не легальный алкоголь, а самогон и спиртосодержащие жидкости, а в худшем случае переключатся на более дешевые наркотики.
 
Profibeer.ru
25.05.2015